Консультация акушера /

Шансы на ЕБ — вопрос №2408259

Здравствуйте. В начале июня была лапароскопия (лопнула эндометриоидная киста) на правом яичнике. Все прошло успешно, после 2 цикла приписала Жанин. С августа не пью, овуляция пришла вовремя и по домашним тестам и по узи, но Б. не наступила. Пошли месячные, на второй день сдала на прловые гормоны, все в норме, как понимаю, кроме тестостерона (0.671 при верхнем пороге 0.487). Подскажите, пожалуйста, может ли это быть причиной незачатия и на сколько серьезное отклонение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, ничего критичного у вас нет, поликистоза тоже, при котором повышается обычно тестостерон, яичники судя по УЗИ в норме. Просто не всегда даже при овуляции наступает беременность. Повышение тестостерона лечится назначением КОК, но так как вы планируете беременность, он вам не показан. Отслеживайте овуляцию по УЗИ в течение 3 циклов, в период овуляции регулярно половые акты через день или ежедневно. Если беременность не наступит в течение 3-4 циклов, то мужу необходимо сдать спермограмму
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, превышение незначительное и оно р как не влияет. Беременность наступает не сразу, не переживайте, в скором времени она наступит. Главное это наличие овуляции, отслеживайте ее по узи. Регулярные ПА каждые 2-3 дня

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
По результатам обследования все в пределах нормы. Повышение тестостерона некритичное, лечение только с помощью КОК. Но при планировании беременности они не нужны.
Яичники и эндометрий у вас в норме.
АМГ в норме, что говорит о хорошем овариальном резерве.
Рекомендую вам дополнительно сдать мазок на инфекции - Флороценоз.
Скажите, у вас регулярный цикл? Какой рост и вес?
У супруга есть вредные привычки? Сидячий или нет образ жизни?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. У вас в анализе повышен общий тестостетрон. Но биологической аткивностью он не обладает. Активен только тот, который не связан с белком (этот белок называется ГСПГ). И смотрим на ваш анализ, ГСПГ тоже повышен. Это значит, что несмотря на то, что общий тестостерон повышен, свободная фракция его скорее всего окажется тоже в норме, т.к. ГСПГ тоже высокий. Есть специальный анализ расчетный тестостерон, где и будет показан уровень биологически активного гормона.
А если цикл регулярный, то сдавать этот гормон вообще нет необходимости. Самое главное, что прошла овуляция. Ведь для чего определяется гормональный профиль? Чтобы выявить причины, которые могут нарушать овуляцию
2. Несмотря на то, что овуляция была, это еще не гарантия того, что случиться зачатие. Частота наступления беременности 1:3, то есть одно зачатие на 3 менструальных цикла. Поэтому и дается год на есетственное зачатие. Но так как у вас был эндометриоз, ждать надо пол года. И если ничгео не происходит - к гинекологу
3. Не забывайте, что в зачатиии участвует и яйцеклетка, и сперматозоид. Возможно, со сперматозоидом были какие-то проблемы. Но если это только первая попытка зачатия, мужчину пока не надо обследовать.

Что делать дальше? Жить половой жизнью регулярно 6 месяцев. В следующем цикле также подтвердить овуляцию на УЗИ
принимать йодомарин 200, фолиевую 400, витамин Д 2000 ЕД
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо большое за развернутый ответ. Сейчас только заметила, что значение тестостерона приводится в нг/л, если перевести в нмоль/л, то получается 2,3298, что в принципе норма по всем таблицам. Или я не верно думаю? Тогда почему глобулин повышен... Подскажите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
то, что повышен ГСПГ ни о чем не говорит. Это норма. А главное тому подтверждение - происходящая овуляция
Клиент
Марина Григорьевна, поняла. Спасибо большое! Подскажите, если будут еще вопросы, то как могу связаться с Вами?
Акушер, Гинеколог
можете оформить личный вопрос на сайте. Сохраняйте ФИО - Руденко Марина Григорьевна
Клиент
Марина Григорьевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) Всего доброго!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, тестостерон и его колебания при наличии овуляции не являются причиной неудач.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.

Если беременность не наступает в течении 10 месяцев и больше нужно проверить трубы на проходимость.
Эндометриощ имеет свойство образовывать спайки.
Сдать спермограмму