Низкий уровень Тестостерона

Последнее время часы показывают высокий стресс, хотя в целом все ок. И очень мало сил, слабость. Решил сдать анализы. Тестостерон всего 10 единиц , я так понимаю это очень мало. Ну и довольно высокий Кортизол 307.Все остальные анализы ок. Хотел получить рекомендации, что с этим делать. Спортом занимаюсь, в прошлом проф спортсмен, но сейчас сил на спорт маловато.

Инсомния, часто плохо сплю уже около 5 лет. Последнее время спал более менее
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кортизол у вас в норме, не повышен.
Тестостерон очень быстро меняется. поэтому только по однократному показателю мало что можно сказать.
Рекомендуют в такой ситуации проверить в крови - общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, ЛГ, ТТГ, ферритин, витамин В12, витамин Д, пролактин с мокропролактином. С результатами обратиться к доктору.

Ттг, Т4, витамин Д сдавал в начале года в апреле. Проблем Выявлено не было. Тестостерон тоже сдавал тоже было 15 не очень много. У меня еще Жельбер, билирубин всегда повышен. Хотелось тестостерон от 20, лучше 30.

Сдайте те показатели, которые не сдавали. Если индекс свободного активного тестостерона в норме, то ваше состояние никак не связано с тестостероном.

Принятый ответ

Добрый день
Кортизол у вас в абсолютной норме даже учитывая что анализ этот в крови дает часто ложно повышенный результат
Относительно тестостерона
Выше 12-абсотная норма
9-12 требует уточнения
То есть это ваш случай
Рекомендуют сдать тестостерон вместе с ГСПГ и индексом свободных андрогенов
И ещё с вашими жалобами логично посмотреть ТТГ,Т4 свободный,ферритин и вит Д

Ттг, Т4, витамин Д сдавал в начале года в апреле. Проблем Выявлено не было. Тестостерон тоже сдавал тоже было 15 не очень много. У меня еще Жельбер, билирубин всегда повышен. Хотелось тестостерон от 20, лучше 30

Зачем?
Уровень настроения,сила и прочее не зависят напрямую от уровня тестостерона

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кортизол у вас в норме.

Тестостерон нужно пересдать через 1-2 месяца вместе с ГСПГ, ЛГ, ФСГ.

Исключите патологию щитовидной железы, в частности гипотиреоз. Для этого сдайте анализ на ТТГ, св Т4.

Ттг, Т4, сдавал в начале года в апреле. Проблем. Выявлено не было. Тестостерон тоже сдавал тоже было 15 не очень много. У меня еще Жельбер, билирубин всегда повышен. Хотелось тестостерон от 20, лучше 30

Какой рост и вес у вас?

183, 85 кг сейчас, жировая масса 15%

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортизол в норме лечение не требуется. Тестостерон должен быть не ниже 12, можно ещё раз сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, ттг, пролактин, витамин д, если индекс в норме то лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо ещё раз сдать анализы на общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, пролактин, макропролактин.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение