Смесь при аллергии и лактозной непереносимости

Добрый день! Мальчик 2 месяца С 10 дня жизни на ив Сначала пили нан гиппоалергенный, все было хорошо, в один момент ребёнок покрылся прыщами и красными щечками. Педиатр сказал менять смесь на Альфаро Алерджи и мазать щеки эмолентами. Щеки прошли, все было нормально, но ребёнок срыгивал желудочным соком. Сдали тест, оказалось непереносимость лактозы, ушли на нан безлактозный, опять появилась аллергия на щеках. Важно отметить, в прошлый раз аллергия началась, когда мы жили дома у бабушки, сейчас аллергия опять началась у бабушки. Какую смесь можете посоветовать в нашей ситуации? Может быть дело не в смеси, а в том, что аллерген просто у бабушки дома?

Нет
25 лет

Здравствуйте!

На мой взгляд, маловероятно, что это аллергия. Скорее всего, речь идёт о контактно-раздражительном или атопическом дерматите.
Наиболее часто атопический дерматит дебютирует именно в этом возрасте.
Пищевая аллергия проявляется иначе. Так де против пищевой аллергии указывает тот факт, что проявления на коже были на фоне употребления разных смесей.
Есть ли у родственников атопический дерматит, поллиноз, пищевая аллергия, аллергия на животных или бронхиальная астма?
Были ли высыпания на других участках тела? Беспокоит ли ребёнка зуд? Есть ли сухость кожи ? По какой причине стали использовать нан гипоаллергенный? Через какое время проходят высыпания?
Приложите фото высыпаний .

Добрый день!
У меня аллергия на шерсть кошки, бронхиальная астма.
Ранее высыпания было на грудке, сейчас нет. Нан гипоаллергенный начади принимать по совету врача при переходи с гв

Первый раз краснота и прыщи прошли в течении недели

Учитывая отягощенный семейный аллергоанамнез , наиболее вероятным диагнозом все таки будет атопический дерматит. Это хроническое заболевание кожи , которое требует ежедневного ухода. Периодически оно рецедивирует и как правило не удается найти провоцирующий фактор. Лишь в 30% атд связан с пищевой аллергией, остальные 70% не имеют никакой связи с ней.

Как правило это заболевание перелается от родителей к детям. Точнее не само заболевание, а предрасположенность к нему-атопия. Именно поэтому я и спросила есть ли определенные заболевания в семье.
Для подтверждения диагноза необходима очная консультация педиатра , аллерголога или дерматолога.Лечение сводится а постоянному увлажнению кожи эмолентами (эмолент наносится толстым слоем на всю кожу)+ на время обострения использование гормональных мазей (Комфодерм к с 3 месяцев ) или тик (элидел с 3 месяцев).
На воспаленную кожу не рекомендуется наносить эмоленты, ори могут щипать и раздражать кожу.

Принятый ответ

Это если кратко. Без фото трудно делать предположения, но то, что вы описываете похоже на атопический дерматит.
Если возникнут вопросы по лечению то вы можете инициировать новый вопрос на сайте, а так же обратиться на онлайн консультацию.

Благодарю вас, фото сделать сейчас не могу, спит

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото сыпи, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Кожа в местах сыпи не сухая у малыша?
На лечебной смеси, как я поняла, улучшений не было?

Альфаре Алерджи - лечебная смесь, на которую, как правило, аллергии быть не может
Данная смесь рекомендуется при аллергии к белкам коровьего молока, для которого характерно ежедневные прожилки крови в стул, обильные срыгивания, плохой набор веса
Что то из данных симптомов есть?

Принятый ответ

Здравствуйте

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить атопический дерматит с чувствительностью к белку коровьего молока плюс влияние бытовых факторов. Истинная непереносимость лактозы в 2 месяца встречается редко, один тест без типичной диареи и водянистого стула это не подтверждает.

Безлактозный НАН все равно содержит тот же молочный белок, поэтому щеки могут краснеть снова. В подобных ситуациях обычно оставляют лечебную смесь на основе глубокого гидролизата белка (уровень типа Альфаро Аллерджи и аналогов) не менее чем на 2-3 недели без смен, а срыгивания корректируют режимом кормлений и положением тела, а не сменой смеси.

То, что обострения совпадают с пребыванием у бабушки, может говорить о бытовых аллергенах, животные, ковры, ароматизаторы, порошки, перегрев. Обычно советуют по возможности пожить несколько дней не у бабушки на одной смеси и посмотреть, уйдет ли сыпь.

Водинистый стул присутствует, раз в 2 дня.
Пробовали смесь Альфаро Гастро, но после нее ребёнка начинало трясти, он скрыгивал и задыхался, сразу плакал. После кормления делали все как положено, носили столбиком и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лактозной недостаточность составляются на основании клинической картины, анализы у детей данного возраста не информативный, потому что данные состояния являются транзитным данном возрасте. Можете прикрепить фотографии высыпания?