Задержка 28 дней, фолликулярная киста, тянет живот.

Здравствуйте. Ситуация такая: 8.10.25 первый день последних месячных. Потом все началось с задержки, 4 теста отрицательных, сходила на УЗИ на 18 дне задержки ( приложу). С дня 5 задержки начал тянуть живот. Посоветовали сдать ХГЧ- результат 1.2. Всякую беременность исключили. 28.11 сходила на прием к врачу. При осмотре она показала мне кровь, сказала начинаются месячные, увидела воспалительный процесс. Сказала после менструации сделать узи, прийти на прием. Выписали: Дексалгин 1 т- 2 р в день Вольтарен свечи на ночь. Гентос 1 т - 2 раза в день ( его пить не начала не могла найти) Менструация так и не наступила, даже мазни не было. Живот продолжает тянуть иногда простреливает справа. Выделения как вода периодически, без цвета и запаха. Вопрос: ждать менструацию, пить гентос? Прием только 12.12.25 г. Или может вообще в стационар ехать потому что киста? Переживаю очень. Сейчас муж в командировке, с детьми некому сидеть, если положат в стационар. И что делать не понятно, киста может пройти после менструации, а ее нет. Живот постоянно тянет, сказывается на ритме жизни. Особенно когда походишь, когда отдохнешь или лежишь не болит.

Нет. Есть лишний вес.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сама по себе киста совершенно не опасна, это - не те размеры и не та природа кисты, которые являются показанием для госпитализации. В такой ситуации речь идет о простой функциональной кисте яичника. Это значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, в особенности — на фоне стрессов, например). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год, особенно на фоне стрессов, овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»). То есть по сути это - фолликул. 30 мм - это минимальный его размер, от которого он имеет право зваться кистой. Это - крайне малый размер. И это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи. Не менструация «убирает» кисту, эти процессы идут параллельно.
В таком случае обычно рекомендуют только контроль УЗИ через 1-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Но вот толщина эндометрия (м-эхо) 16 мм и его неоднородность на фоне задержки и отсутствия в организме прогестерона (из-за того, что не было овуляции) являются поводом для более тщательного обсуждения. Дело в том, что это по сути - фактор риска гиперплазии эндометрия. При ней очередная менструация может не закончиться и стать кровотечением, что может потребовать экстренной госпитализации и выскабливания. Чтобы этого избежать, обычно рекомендуют терапию прогестероном (то, что должно было синтезироваться само, но не произошло из-за отсутствия окуляци, «добавляют» с помощью таблетки).

Здравствуйте!

Причиной задержки , при исключении беременности , в вашем случае является киста . Она самостоятельно рассасывается в течение 1-2 месяцев .

Так как задержка у вас уже более 14 дней , плюс пышный эндометрий , рекомендовано «вызвать» менструацию с помощью препарата Дюфастон - по 1 таб 2 раза в сутки в течение 10 дней . На фоне окончания приема в течение 10 дней начнется менструация . Если она начнется на фоне приема - просто отменяете прием препарата .

И затем рекомендовано проведение узи с 5 по 7 дни м.ц.

Здравствуйте, Мария!
По узи функциональная киста яичника, обычно такие кисты проходят сами за 1-3 месяца и не требуют лечения , но учитывая задержку более 10 дней обычно в подобных ситуациях назначаются препараты прогестерона ( Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней ) , на отмене начнется менструация