Почему происходят постоянные задержки в цикле?

Добрый день, последние полгода отмечаю задержки, в ноябре 24г. Не пришли совсем. У меня есть аденома гипофиза, 7 лет на достинексе, контролирую пролактин и бываю у эндокринолога, эндокринолог эти полгода меняла дозы с 1,5 до 0.5, итог пролактин вышел из нормы, хотя и до этого выходил на 20 единиц. Последние полгода он красный у меня, дозу увеличили, упал, но все ещё за пределами нормы, эндокринолог говорит, что мне нужно больше времени, чтобы его стабилизировать . На прошлой недели ходила к гинекологу, мазки сдала, гормоны сдала в 24 году, все в норме, узи - тератома ( под наблюдением). Никто из гинекологов не может точно найти причины, последний раз сообщили, а может дело в пролактине? Хоть превышение и небольшое, но это гормональное нарушение, есть инсулинорезистентность. Начала пить глюкофаж в мае, цикл сразу пошёл. Влияет ли инсулинорезистентность? Говорят гинекологи, что диагноз устаревший, а эндокринологи говорят - худеть, но мой выписала глюкофаж из-за цикла. Я отменила его в декабре, цикл пришел, в феврале задержка на 5 дней, сейчас задержка уже 10 дней, гормоны сдать нужно только в цикл, его нет, на узи я была только в феврале. Не подскажите, куда обращаться?эндокринолог и пить дозу больше? Тк полгода меня от гинеколога к эндокринологу гоняют :(

Аденома Гипофиза.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокий пролактин блокирует выброс гормона ЛГ и тем самым процесс овуляции. Если овуляции у вас происходят нерегулярно, то и цикл будет «скакать”
Необходимо подобрать дозу достинекса и скомпенсировать уровень пролактина. Менструальные циклы будут регулярными соответственно.
При инсулинорезистентности назначается Глюкофаж для улучшения обменных процессов, все верно✅

Анна Михайловна, поняла вас, спасибо, к эндокринологу записалась, пролактин сдам завтра. Так понимаю, глюкофаж бросать мне нельзя? А - то гинекологи смутили меня, а ведь цикл с ним пошел..)

Нет, Глюкофаж при инсулинорезистентности принимается ежедневно.
При обследовании на пролактин
За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
Не курить с утра .
Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .

Анна Михайловна, спасибо большое, вернула Глюкофаж) Но стул с ним меняется, диареи нет, в целом, как понимаю, если это не особо мешает, то пить его можно? Или следует осуществлять замену препарата?

Принятый ответ

Елена,добрый день. Да,дело в пролактине и инсулинорезистентности. Дозировку достинекса нужно подобрать адекватную под вас, пролактин затем держать на контроле. Глюкофаж нужен для корректировки инсулинорезистентности, поэтому цикл у вас на нем шел хорошо. Попробуйте вместо него витажиналь инозит по 2 -3 саше в день в теч 3 мес в идеале и больше, понаблюдаете за циклом, если не подойдет, вернетесь к глюкофажу.

Принятый ответ

Здравствуйте! А до этого гормоны сдавали можете прикрепить и последнее узи? Да цикл модет зависеть от Пролактина, при высоком Пролактина подавляется овуляция и цикл может стать нерегулярным. Инсулинорезистентность также на цикл влияет, часто инсулинорезистентность бывает совместно с спкя

Принятый ответ

Здравствуйте. Да инсулинорезистентность влияет на цикл. Повышение пролактина влияет на цикл, он подавляет овуляцию и тем самым цикл будет нерегулярным.

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю, что ситуация вызывает беспокойство. При наличии аденомы гипофиза и проблем с пролактином важно внимательно следить за гормональным фоном, так как он может влиять на менструальный цикл. Инсулинорезистентность действительно может оказывать влияние на гормональный баланс и менструации, так как она связана с метаболическими процессами в организме.
Продолжайте консультации с эндокринологом. Возможно, стоит обсудить с ним возможность увеличения дозы достинека или поиска альтернативных методов лечения, если пролактин остаётся высоким.
Поддерживайте здоровый образ жизни. Правильное питание, физическая активность и снижение стресса могут положительно сказаться на общем состоянии и гормональном фоне.
Берегите себя!