Результат анализа
Здравствуйте увожаемый доктор. Пожалуйста помогите мне понять анализ. Сдавала на ФСГ результат 15,09. Сдавала так как задержка менструации 3 месяца. По узи всё чисто, кист нет. Возраст 46лет. Всё началось с 22 года с января. Два месяца задержка но была киста, на отмене дюфастона, пришли и киста ушла. И вот опять, последняя менструация была 14 июня. Сейчас эндометрий 6. Беременность исключена. Возможно ли что подходит климакс? Спасибо.
Здравствуйте.
Да, повышение ФСГ говорит о снижении функции яичников.
Вы не рассматриваете вариант гормональной терапии? Как ваше общее самочувствие?
Наталья Александровна, здравствуйте. У меня стали болеть мышцы и суставы. Но мышцы больше. Как будто ломает при простуде, сильная потливость, особенно голова и лицо.
Можно рассмотреть вариант гормональной терапии в виде фемостона 2/10. Если нет патологии со стороны малого таза, молочной железы, сосудов
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, чем поможет гормональная терапия? Извините пожалуйста, просто хочу понять. На фоне этой терапии, не может начаться кровотечение?
Уйдут симптомы пременопаузы, не будет болей в мышцах, набора веса, остеопороза, вазомоторные симптомы ( потливость, перебои в сердце), плохой сон и прочее. Кровотечения будут менструальноподобные
Наталья Александровна, и как долго мне нужно будет принимать?
Как пожелаете. До 50 лет можете принимать 2/10, потом снижение дозы
Наталья Александровна, можете мн мне расписать лечение? Пожалуйста
Принимается с 1 дня цикла.
Первые 14 дней розовая таблетка, следующие 14- желтая. После окончания пачки начинаете следующую
Наталья Александровна, у меня последний раз были 14 июня. Когда мне начинать? Извините пожалуйста
Можете начинать в любой день
Наталья Александровна, извините пожалуйста за назойливость. Мне рекомендуют циклим. Что вы скажете?
Принятый ответ
Циклим- аланин убирает вазомоторные симптомы. Намного слабее, чем гормоны, но все же. Приливы, потливость. На кости, мышцы, физические здоровье не влияет
Наталья Александровна, последний вопрос. Может ли начать рости миома на фоне гормональной терапии? У меня в 19 году была эмбализация. Сейчас кровотока нет, миома сохнет.
После эмболизации не может
Здравствуйте, да у вас повышен фсг, что говорит о снижении функции яичников! У вас есть какие то жалобы, кроме нарушения цикла? Узи малого таза делали?
Елена Федоровна, здравствуйте. Узи делали, эндометрий 6. Яичники без особености, миома 1см, сухая после эмбализации. Самочувствие, немного болят мышцы и сильная потливость, особенно голова и лицо
У вас начинаются проявления климактерического синдрома. Маммография как давно была? Тромбозов, инфарктов, нарушений свертывающей системы нет? Можно попробовать откорректировать гормональной терапией
Елена Федоровна, мамография была недавно, всё в норме, тромбоза нет, есть бляшка на сонной артерии 35% принимаю аторвастатин.
Можно попробовать препарат ЗГТ Анжелик, на нем у вас пройдут все приливы, боли в мышцах, суставах, да и общее самочувствие улучшиться. Его можно длительно принимать. Главное раз в год узи, маммография и мазок на онкоцитологию!
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, а на фоне приёма, будут ходить месячные?