Двойная доза кок
Здравствуйте ! Так получилось, что в этом цикле начала уже ранее открытую пачку и пью перед сном , да и еще из-за переноса данных телефона сбилось все , и выпила в течении 11 дней, 3 раза по 2 таблетки в день Линдинет 30 (двойная доза, случайно) подскажите , что может быть , может ли от этого снизиться эффективность контрацепции ? 11 дней (11 активных таблеток)
Здравствуйте, при нарушении режима приема КОК контрацептивный эффект может снизиться , в таких случаях рекомендуется использовать дополнительные методы контрацепции, например презерватив, не рекомендуется допивать уже начатую упаковку с начала цикла, так как состав препарата адаптирован под менструальный цикл , с начала менструации следует начинать новую упаковку КОК.
Здравствуйте ! Там же все таблетки одинаковые по составу ? И партия была одна
Т.е не при пропуске , а при двойной дозе , тоже снижается контрацепция ?
В любом случае , при нарушении режима приема КОК контрацептивный эффект может снижаться, особенно , если пропуск таблеток был в начале цикла.
Здравствуйте.
Нет, повторный прием таблетки, даже неоднократный, никак не способен привести к снижению эффективности контрацепции в принципе, скорее наоборот. В целом, никаких негативных эффектов от таких прецедентов не ожидается, единственное, что может отмечаться (но довольно редко) - скудные ациклические выделения в течение упаковки. Это не говорит о том, что контрацепция неадекватна и эффект снижен, просто эндометрий порой может не удерживаться и «прорываться» выделениями на фоне колебаний уровней гормонов.
Здравствуйте , Ольга! Т.е от повышенной дозы и потом опять снижения до нормальной (1т в день) , не может "проснуться" гипофиз, а скорее наоборот ? И та не нарастет от повышенной дозы эндометрий?
Да, все именно так.
Контрацептивный эффект обеспечивает 0,075 мг гестодена. Если его концентрация не снижалась ниже этого уровня, то никак контрацептивный эффект физически не может снизиться, даже если были в последующем колебания принимаемых доз. Никак это не «будит» гипофиз.
Эндометрий обычно больше «положенного» не нарастает тоже, все же это - не те дозы суммарно.
А , значит он просыпается только от понижения гормонов гестагена ?
Т.е производитель учел такие моменты
А ничего начинать не с начала пачки , там же вроде вче таблетки одной дозировки , да и партия пока одна
Я конечно же при окончании этой , начну сразу другую
Да, именно так, именно снижение дозы «будит» репродуктивную систему.
Да, нет разницы, в какой очередности принимать таблетки, препарат монофазный, в каждой таблетке - одинаковый «набор» гормонов.
Все понятно, спасибо большое !)
Принятый ответ
Всегда рада помочь!)
Принятый ответ
Доброе утро!
В подобных ситуациях, контрацептивный эффект не снижается, это однозначно и дополнительная контрацепция не требуется.
Но единственный момент, когда женщина принимает то 2 таблетки в день, то одну- это может привести к ациклическим кровянистым выделениями из половых путей. Такие выделения обычно скудные и не опасны. Далее рекомендовано все же продолжать прием кок каждый день по 1 таблетке, не пропуская.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ситуации, как у вас, не редкость. В этом случае контрацептивный эффект не снизится, из побочных эффектов могут быть нециклические кровянистые выделения, которые не требуют отмены препарата. Продолжайте пить КОК в обычном режиме.
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но подобные действия к снижению контрацептивного эффекта, конечно, не приведут.
Никаких неблагоприятных последствий ожидать не стоит.
Далее препарат можно принимать по обычной схеме