Почему кружится голова

Здравствуйте,дочери 23 года беспокоит головокружение,плохой сон,нервозность.Сделали МРТ головного мозга и артериографию.В заключении написали : на МР признаки микрокисты шишковидной железы,С-образные изгибы препетрозальных сегментов обеих внутренних сонных артерий.Проконсультируйте,пожалуйста, по данному заключению.Может,необходимо ,попринимать препараты.Результаты МРТ прилагаю.

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, киста шишковидной железы -это доброкачественная полость заполненная жидкостью, является частой трансформацией шишковидной железы. На нервные структуры она не влияет, поэтому симптомов не дает.
С образные изгибы сосудов является врожденной особенностью строения сосудов.

Описанные жалобы чаще всего связаны с наличием тревожного расстройства.

Можно пройти тесты, чтобы лучше понять, что происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

При выявление изменений обычно назначается терапия для лечения тревожного расстройства, например: сертралин или эсциталопрам.
Для сна могут использоваться препараты: атаракс или тералиджен, триттико
Все эффективные препараты выписываются по рецепту.
Также эффективным считается когнитивно-поведенческая терапия.
Вестибулярная гимнастика

Дополнительно рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Есть практически у всех людей и встречается даже у детей. Это не патология.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
Нарушение сна и нервозность - это не неврологический дефицит. В сочетании с головокружением(если они по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове), вероятнее это симптомы тревожного расстройства или депрессии, что часто дает соматические проявления.
Такие симптомы точно запускать не стоит, они обязательно требуют лечения, иначе могут прогрессировать и стать практически постоянными, что значительно нарушит качество жизни.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение