Консультация дерматолога /

Появились пятна на коже и припухлость — вопрос №1857889

Здравствуйте!помогите пожалуйста понять, что это может быть?
Симптомы:
Пятна появились вчера, несколько штук(больше всего внизу подмышек), похожи на укусы комара, но насекомые исключены..на некоторых есть припухлость и постоянные болезненные ощущения, некоторые болят только при надавливании.

Больше всего около подмышек в нижней части где рука сгибается и находится мышца и на груди и вокруг соска(здесь припухшие и постоянно болят)
Есть на руках ближе к кистям несколько штук, на животе и шее по 1 штуке(болят если надавить)
Не зудят, не чешутся, именно болезненные ощущения дают.

Общее состояние:
Нервозность, небольшая слабость, температура 36,9-37
дискомфорт из-за постоянной боли на сгибах рук (внизу подмышек)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма напоминает развитие ослабленной формы ветрянки(возможно был контакт с больным на фоне снижения иммунного ответа). Контроль температуры,обработка настойкой календулы 3-4 раза в день.Непременно наблюдение.Если отметите признаки орви-начните прием фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней.Имеет смысл вызвать терапевта на дом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по описанию и фото больше данных за вирусную экзантему, вызванную скорей всего вирусом простого герпеса.
Лечение:
Т. Цетрин по 1 таб на ночь.
Валацикловир 500 мг 2 таб 3 р в день 7 дней
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день
Раствор фукорцина 3 р в день.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
- частые проветривания, на сквозняке не находиться.
После того как закончите лечение витаминотерапия.
При не эффективности лечения обратиться очно к дерматологу для уточнения заболевания.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Михайлович, подскажите это заразно для семьи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для детей, при тесном контакте, можете в первые дни быть заразными
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.