Сыпь по телу в виде красных прыщей

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Вчера заметила сыпь в виде красных «прыщиков» ,некоторые с белыми головками,некоторые как укусы комаров.В основном на ногах и в области резинки от нижнего белья,по три на запястьях и груди.Небольшой зуд в некоторых местах. С утра высыпаний больше не появилось ,но и те не прошли. Больше никаких проявлений На ночь помазала неотанином. С чем это может быть связано и какое лечение?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, высыпания в области ладошек и стоп есть? На волосистой части головы высыпания есть? Ребёнок ветряной оспой не болел? По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусные экзантема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, в области ладошек и стоп НЕТ,ни одного. Ветрянкой болел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, в волосяной части тоже ничего нет.

По описанию, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции. Таких случаях обычно рекомендуют точно осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 20 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил

- обильное теплое питье

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Добрый день. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. Это реакция кожи на нахождение вируса в организме.
При жалобах на сильный зуд допустимо принять антигистаминные препараты в возрастной дозировке . В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновые красители - зелёнка или Фукорцин, есть бесцветный.
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько раз в день.
Высыпания могут течь волнообразно, то проходя, то подсыпая.
Рекомендуют ограничить контакт с водой, обильное питье .
При недомогании вызов педиатра на дом