После лечения опять вернулись симптомы
Добрый день! В начале ноября , прямо перед месячными появились симптомы: жжение, даже слегла припухлость как будто, боль после мочеиспускания. Т.к месячные были прямо на носу я решила что это воспалился мой цистит (осенний рецидив) и на его фоне появилась молочница (или наоборот). Я выпила флуконазол по смехеме 1-3-5 и поставила свечу золаин. Так же начала пить фурамаг от цистита. Все это лечение продлилось 7 дней. Уже прошли критические дни. И все стало отлично , симптомы пропали , я почувствовала себя отлично, но стоило случится первому ПА ( мужу тоже дала на всякий случай выпить флуконазол) - опять тоже самое…… причем как будто даже хуже. Я выждала 5-7 дней с момента приема последней таблетки своего самолечения и побежала сдавать мазки ( специально подождала чтобы результаты были не смазаны лечением). Хочется так же выделить что я просто из мучилась за дни ожидания анализов , симптомы вообще не проходили только утихали моментами. Мне пришли результаты мазка, Фемофлора, мочи и бак посева. С ними полетела к гинекологу. Результаты прикрепила. Лечение от гинеколога: вагинальные таблетки Эльжина 9 дней по 1 в день на ночь, метронидазол 2 раза в день 7 дней. После лечения рекомендовала любые свечи для восстановления микрофлоры. Уролог: уронекст на 7 дней, панцеф на 7 дней. Я пролечилась, соблюдала половой покой. Симптомы проходили медленно , я даже иногда ловила себя на мысли что может не помогает . Была какая то сухость как будто, и после мочеиспускания был дискомфорт ( не боль) а такое ощущение что при попадании мочи (после водных процедур все проходило почти). Даже вздутие замечала и потягивание низа живота. Но решила долечится и как мне сказали врачи пересдать мазок и анализ мочи через 2 недели после завершения. Но вот наступил последний день свечи Эльжина и на след день легкость и всё отлично , симптомы ушли постепенно , вздутие ушло , я была так рада. Побежала в аптеку купила ацилакт , думаю ну все почти все вылечила. Поставила 1 свечу на ночь. Встала утром а в меня какие то слизистые выделения с кровью ( возможно это месячные) по графику +\- они. И опять жжение, ужасное. Что это опять такое ??? Гигиену соблюдала, ПА не было, все четко пропила. P.S. Во время лечения вагинальными таблетками я нащупала на ШМ какой то прыщик , ровный такой и твердоватый. Испугалась конечно , но решила больше не лазить и долждаться визита к врачу, может это как то влияет. По общим заболеваниям, по женски страшнее вагиноза не ставили никогда , не было никогда никаких ЗППП и подобного, воспалений матки или яичников. Не было эрозий. По мочевой системе только пиелонефрит ставили разово далее цистит ( причем он не когда не высеивался при баке и в основном были лейкоциты) Много написала прошу прощения, но прям крик души. Очень хочу малыша , но с этими переодическими циститами и еще какими то жжениями боюсь что вообще не забеременею ( на одном из узи года 1,5 ставили спаечный процесс, откуда он не знаю) Подскажите пожалуйста что это за повторное жжение ? И почему не помогло лечение?
Здравствуйте. Очень часто вагинальные препараты с лактобактериями могут давать обострение кандидоза, поэтому использовать их не требуется, можно рекомендовать принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней, сейчас снять жжение можно использованием препарата Макмирор вагинально один раз в день 8 дней
Здравствуйте, более вероятно, что на фоне применения вагинальных форм лактобактерий могла активироваться грибковая флора. В подобных ситуациях обычно рекомендуют применение местных противогрибковых препаратов, например Эко-фуцин свечи, макмирор комплекс свечи. При частых рецидивах нарушение микрофлоры может применяться противорецидивная схема, когда местные препараты применяются в течение трёх – шести месяцев один раз в неделю. Также важным является соблюдение гигиены до и после полового акта, обязательное мочеиспускание до и после менструации, а также ношения хлопкового белья.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а вот этот спаечный процесс он может быть из-за цистита например ?
И этот прыщик не ШП это что то серьезное ? Первый раз такое у сеты нашла.
Принятый ответ
Спаечный процесс достоверно установить очень сложно, его можно только косвенно предположить при проведении узи. Маловероятно что на фоне цистита сформировался спаечной процесс. Без очного осмотра шейки матки сложно сказать что вы нащупывали.
Здравствуйте, часто применения вагинальных форм лактобактерий может провоцировать рецидив симптомов кандидоза -жжение, зуд, выделения творожистые.
В таких случаях обычно рекомендуется применять свечи Макмирор комплекс-8 дней, для нормализации флоры рекомендуется приём пероральных форм лактобактерий, например, Дуожиналь 1 к 2 р/сутки-5 дней, далее 1 р/сутки-10 дней.
Спаечный процесс по узи не ставится, не волнуйтесь, нет таких эхографических признаков.
Добрый день! А подскажите пожалуйста если начались критические дни, то дождаться их завершения и после проставить макмирор ?
Принятый ответ
Да, после менструации