Множественные халязион
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , сын с сентября ходит в садик , уже болели 3 раза , в начале октября , после ОРВИ, обнаружила наверху в углу глаза шарик , пошли к врачу , сказал ничего лечить не надо и пройдет само , через неделю заболели снова и у ребенка вылезло еще внизу два((( поехали в другой город к офтальмологу и она выписала мази на три курса , ребенок не дает внутрь закладывать мазь, а только снаружи мажу(( Так же сейчас заболели снова и вылез наверху еще один и он воспалился , глаз почти заплыл , очень переживаю за глазик сына , не страшно ли это для глаза ? Витамины пьем , омега , витамин Д , так же лечимся от ОРВИ Сейчас фото актуальное прилагаю
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Халазион- частая проблема у деток малого возраста. Причина- орви, орз
Какое лечение проводите на данный момент?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Доброе утро!
Приложила фото, подойдет такое?
7 дней капали вигамокс
И 14 дней офтоципро, сейчас второй курс флоксал 14 дней
Но он не дает туда закладывать (
Фото посмотрела
При халазионах назначается рассасывающая/противовоспалительная терапия
- комбинированные капли тобрадекс, флоас-т или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 10 дней
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь 10 дней
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области шишек 2-3 раза в день 2-3 недели
Иногда приходится проводить несколько курсов лечения. Не всегда халазион лечится с первого раза
Опасно это для глаза , когда он так воспаляется ?
И он не всегда дает заложить мазь за веко (
И возможно ли он прорвется и пройти вообще ?
Принятый ответ
Халазион может нагноиться, гнойник вскрывается самостоятельно как правило, в этом ничего страшного нет
Лечение халазиона не такое быстрое как хотелось бы. Бывает на месяцы растягивается
Хорошо, спасибо 🙏
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях маленьким пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Чередуя с препаратом : мазь флоксал 4р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный повторный офтальмолога для коррекции терапии.
Можно написать нам .
Скорейшего выздоровления !
Доброе утро! Подскажите пожалуйста
Мы 14 дней мазали мазь офтоципро и 7 дней вигамокс
Эффекта не было, теперь второй курс , но врач назначил только флоксал, то есть нам сейчас подключить капли к мази?
И у него после сна в уголку глаза появляется гной немного, убираю ватным диском смоченным водным хлоргексидином
вместо флоксала тогда используем неттависк ,к нему тобрадекс и гидрокортизон!
Почему другую мазь ?
Принятый ответ
Группа препарата другая .
Добрый день, по фото отмечается воспаление в толще века, такое обычно возникает при закупорке протока сальной железы. В таких случаях рекомендовано закапывание тоброодекс 1 к 3 раза в день, через 5 минут мазь флоксал за нижнее веко, и гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на веко в области образования. 7-10 дней, отслеживая динамику👌
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом , посмотрела фото.
Данные симптомы характерны для Рецедивирующих Халязионов.
У детей, это чаще связано со снижением иммунитета/ после перенесённой инфекции/
Для зрения, это не опасно.
В таких случаях рекомендуется
Антибактериальные и противовоспалительное капли и мази Хорошо зарекомендовали себя комбинированные капли
Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней/ и на само веко, тоже 2 р в день/ 7 дней, чередовать с 1% Гидрокортизоновой мазью/ Флоксал на ночь последний.
Мазь 1%Гидрокортизоновая наружно тонким слоем 2 р в день /7 дней
Наблюдение в динамике
Далее на. 5-6 день очно оценить состояние, возможно нужно откорректировать лечение.
Выздоравливайте 🌸
Доброе утро ☀️
Нам назначили 3 курса лечения
1 курс это был вигамокс 7 дней и офтоципро 14 дней
Проделали и никакого результата
Заболели и вылезло еще два и вот они так воспалились
Сейчас второй курс , но только мазь флоксал назначили.
И то не всегда ребенок дает за веко мазь заложить , а только поверх
То есть , нам сейчас желательно подключить еще капли тобрадекс или комбинил?
Яна, да всё верно. В данной ситуации рекомендуется капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/ это эффективные препараты/ тем более, что ребёнок не дает мазь закладывать.
Мазь Флоксал наносите на сам Халязион 3 р в день/7 дней и мазь 1%Гидрокортизоновую , тоже наружно / чередовать между собой/ интервал 2 часа.
Пробуйте за веко мазь Флоксал 2 р в день/ тоже 7 дней
Далее очно откорректировать лечение/6 сутки.
Внутрь можно принять Цетрин или Зодак в возрастной дозе 3-5 дней для уменьшения отёка.
Выздоравливайте 🌸
Спасибо большое 🙏
Подскажите пожалуйста еще один вопрос , а если он так воспаляется и иногда в углу глаза появляется гной, это возможно он сейчас лопнет и пройдет ?
Яна, да Халязион может вскрываться/ это положительная динамика/ хуже когда он капсулируется и образуется шарик/ в этом случае надо смотреть очно и рекомендуется рассасывающая терапия.
Поэтому лечение нужно начинать своевременно.
Спасибо большое за ответ 🙏
Доброе утро 🌞
Посмотрите пожалуйста последнее фото сегодня загрузила.
Внизу сильнее покраснел и в углу глаза сегодня был гной , значит скоро окончательно прорвет ?
Можно ли ходить гулять с таким воспалением?
Яна, здравствуйте. Посмотрела фото. Пока вскрытие не произошло , но есть тенденция к формированию стержня / это хороший прогностический признак/ в течении нескольких дней должно произойти вскрытие.
Как Халязион вскроется, гормональную мазь убирайте, гной необходимо убрать Хлоргексидином водным или Мирамистином и далее смазывать ранку Флоксалом , до образования корочки.
Но важно, чтоб гной вышел весь/ это видно на очном осмотре.
Гулять на данный момент можно/ но в безветренную погоду и не переохлаждаться/ .
Выздоравливайте 🌸
Спасибо большое 🙏
Если гормональная мазь гидрокортизоновая попадет немного в глаз , вдруг потрет , ничего страшного?
Принятый ответ
Яна, нет , не волнуйтесь
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, фото.
У маленьких детей часто возникают халязионы на фоне снижения иммунитета, на зрение не влияет.
В подобных случаях помогает:
1. Утром протирать глаз диском смоченным раствором фурацилина
2. Капли Тобрадекс / комбинил по 1 к 3 раза в день 7-10 дней
3. Мазь офтоципро/ флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7-10 дней
4. Снаружи шишечку смазывать мазью гидрокортизоновая 1% 2 раза в день в течение 7-10 дней.
5. Внутрь Цетрин или Зодак по 1 т на ночь 5 дней, чтобы уменьшить отёчность век
6.Внутрь витамины А, Е, С, Д в течение месяца, для повышения иммунитета.
7. Подкорректировать питание, уменьшить в питании сахар и хлебобулочные изделия.
Пока баня/ сауна/ бассейн не посещать, можно тёплый душ.
Возможно появились вопросы- пишите
Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 💖
Здравствуйте!нам назначили три курса лечения
1 курс офтоципро 14 дней и вигамокс 7 дней
Его мы прошли и эффекта нет
2 курс флоксал мазь 14 дней
Подскажите пожалуйста, тогда лучше еще подключить тобрадекс на 7-10 дней ?
Нам 9-10 числа ехать в Казань снова на осмотр.
И вообще это воспаление, иногда в углу глаза скапливается гной, я убираю ватным диском смоченный хооргексидином. Это хорошо, что гной выходит ? Значит он скоро пройдет ?
Витамин Д, омега мы ребенку даем , пошел в садик и началось