Консультация офтальмолога /

Отек глаза — вопрос №2500596

Добрый день! Мальчик 3,6, 4 дня назад проснулись с опухшим глазом. Не беспокоит, просто припухший и покрасневший. Сходили к офтальмологу, прописали комбинил, капаем со среды - эффекта ноль. Завтра по идее заканчиваем капать комбинил… что делать? Что это хоть такое? Мне посоветовали капли «тобрекс» и мазь «тетрациклин», но на ней написано применение с 8 лет, можно ли ее использовать на 3? Большое спасибо за ваши ответы!

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Приложила

Офтальмолог
Просмотрела фото

Комбинил можно капать усиленно 6раз в сутки ближайшие два дня лечения и остальные дни до 14х суток если это будет необходимо 4р/сутки
Замечательный препарат .

Мазь нужна за нижнее веко флоксал 2р сутки

И можно добавить капли от воспаления красноты отека 1р/сутки окофенак или броксинак

Дома Нурофен есть детский ?
Клиент
Ольга Владимировна, про лечение поняла, нурофен конечно есть, а зачем он при воспалении глаза?
Офтальмолог
Нурофен это нестероидное противовоспалительное средство в первую очередь , во вторую жаропонижающее.
Цель приема данного средства - убрать отек и воспаление . Можно дать раз в сутки дня три подряд вашу привычную дозу в одно и тоже время
Клиент
Ольга Владимировна, ого, не знала, хорошо, поняла
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый день! Фото приложила
Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото глаз, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день! Приложила
Офтальмолог
Сами белки глаз не красные? Отделяемого не было?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, белок белый, отделяемого нет
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила еще фото, поближе
Офтальмолог
Похоже, что всё-таки воспалилась железа. Сейчас рекомендую Комбинил продолжить до 7 дней. За нижнее веко мазь Офтоципро или Флоксал 2р/день 7 дней. Между препаратами 10 минут перерыв. И снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% наносить тонким слоем 2 раза в день 7 -10 дней.
Избегайте переохлаждения , не грейте и не давите веко.
Вопрос пока не закрывайте, через 2-3 дня напишите как будет состояние.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, это опасно?
Офтальмолог
Опасности нет, но пролечить надо, чтобы ушло воспаление.
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо, спасибо! Напишу если будут какие то ухудшения
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер! Отек прошел, вроде все ок, только немного остался как будто этот прыщик под веком… продолжать лечение?
Офтальмолог
Добрый вечер. Можете приложить фото? Лечение в любом случае не менее 7 дней нужно получить.
Клиент
Ольга Сергеевна, последнее фото прикрепила
Клиент
Ольга Сергеевна, получается и капли продолжать? Не долго?
Клиент
Ольга Сергеевна, завтра комбинил 7 дней
Офтальмолог
Посмотрела. Капли можно завтра завершить, а мази пока продолжайте до 7 дней. Флоксал или Офтоципро можно сейчас наносить за нижнее веко и на прыщик дополнительно
Клиент
Ольга Сергеевна, флоксал нам вообще не удалось использовать, не дает заложить за нижнее веко… можем продолжать фурацилин и гидрокортизон?
Офтальмолог
Да, их продолжайте, и если мазь Флоксал есть, то смазывайте ей прыщик снаружи, чередуя с Гидрокортизоновой мазью.
Офтальмолог
Добрый день!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото! воспалительный процесс в толще века, скорее связан с воспалением железы
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинил продолжайте до 7 дня лечения
3 Антибактериальная мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на образование снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 7 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику, но напишите как будут дела через 3 дня
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бани, бассейн, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, добрый день! Хорошо, если будут какие то ухудшения, я напишу. Спасибо!
Клиент
Яна Олеговна, добрый вечер! Прикрепила фото последнее, сейчас отека нет, глаз выглядит хорошо, осталась только небольшая шишечка, завтра 7 день комбинила у нас, получается после завтра заканчиваем?
Офтальмолог
Добрый вечер, Юлия ! Посмотрела фото , динамика хорошая, завтра капельки можете заканчивать принимать, мази и фурацилин ещё принимайте до 7го дня лечения, мазь Флоксал можете наносить чередуя с гидрокортизоновой на поверхность шишечки
Офтальмолог
Здравствуйте!
В толще верхнего века воспаление сальной железы.
Комбинил хорошие противовоспалительные капли, капайте их дальше 4 раза в день до 14 дней (от начала закапывания).
И добавьте мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день 10 дней.
Пишите если будут вопросы