Что вас беспокоит?
Запор у ребенка
Добрый вечер. Ребенку поставили копростаз. У нас проблемы с дефекацией. Вставляли 20 минут назад свечу глицерина, она полностью вышла во время акта с дефекацией. Показала мало. Сейчас говорит что болит животик, можно ли сделать клизьму обычную?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько дней отсутствует стул?
Можете прикрепить фото всех анализов?
Если ставили уже глицериновую свечку и кал вышел, даже в малом количестве, то нет необходимости ставить клизму. Глицериновая свеча и клизма действуют на сигмовидную кишку, где собирается кал. Ставя свечу, вы простимулировать и кал уже вышел.
Эндже, анализов на руках нет, свечу делали, вышел кал совсем не много, жёсткий очень. Сейчас жалуется что болит животик.
Эндже, третий день сегодня
Слабительные принимаете?
Стул сколько дней отсутствует?
Эндже, мы сегодня начали лечение. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день. Фламин за 30 минут до еды 3 раза в день. Баксет беби по 1 капсуле 1 раз в день. Глицериновы свечи 1 раз на ночь, потом метилуруциловая свеча 1 раз на ночь.
Лечение правильное. Запоры всегда лечатся слабительными и диетой. Так де важно исключить психологический запор, где ребёнок сам сдерживает кал.
Продолжайте назначенное лечение. Бак сет наоборот крепит стул, его лучше убрать. Глицериновые свечи рекомендуется ставить, если у ребёнка не было стула.
Эндже, у нас такая ситуация что ей позавчера ставили в больницу клизьму 200 мл она покакала в больнице, и вот с того момента и не какала
Эндже, психологический запор исключили
Эндже, у нее могло же что то остаться еще в кишках?
После клизмы стул может отсутствовать подольше.
Что то в кишечнике не может остаться, так как у ребёнка диагностировали не непроходимость, а запор. В этом случае кал в кишечнике двигается естественным пассажем, но он твёрдый.
Живот не болит? Повышенного газообразования нет?
Эндже, можно я пришлю Вам выписку?
Эндже, врач при пальпации сказал что как кирпичи пальпируются
Эндже, нет, только после свечи болеть стал. Газов нет
Посмотрела выписку. Узи не сделали получается?
Эндже, нет
Когда начали беспокоить запоры? Сколько дней обычно отсутствует стул ?
Эндже, запоры беспокоить начали месяца 4 назад, обращались сначала к педиатру, назначали нам лактусан, креон, лечение не помогло, она отправила нас к гастро
Эндже, и по поводу отсутствия стула, у нас редко бывает так, что по 2-3 дня не ходить а туалет. Обычно каждый день, но стул жёсткий и горохом.
Эндже, подскажите, если бы у ребенка была непроходимость, она бы наверное после свечи не покакала? Я теперь расстроилась и боюсь(
Залпов хорошо лечатся слабительными. Но надо пропить полный курс и добиться мягкого регулярного стула. В первую очередь слабительные, потом при необходимости микролакс. Но обычно они не требуются.
Если стул как овечий кал, то это уже запор и лучить нужно.
При непроходимости совсем другие жалобы и вы бы это заметили точно.
Да, и с клизмой, со свечой и без них стула бы не было.
Эндже, поняла, спасибо, т. Е. У нас нет не проходимости?
По клинике не похоже. Вы съездили к хирургу, он бы тоже заподозрил.
Если болит живот, рекомендуется давать из медикаментов — спазмолитики (тримебутин). Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям по 50 мг 3 раза/сут.
Эндже, ездили в воскресение ночью
Эндже, т. Е. В прошлый раз бы было уже все понятно?
Да, непроходимость не развивается за пару дней. Уде тогда было бы понятно.
Сецчас вам главное добиться регулярного мягкого стула с помощью лекарственных средств
Эндже, еще подскажите пожалуйста, можно ли ребенку вместо отрубей, нам тоже врач назначил, давать нутрифайбер?
Эндже, просто Вы про УЗИ спросили, а его не делали, и я разнервничалась?он бы наверное и без УЗИ увидел, да?
Да, конечно.
Про УЗИ.
Непроходимость можно увидеть невооружённым глазом. В этом случае живот вздутый и увеличивается в объёме. Газы не отходят вообще. То есть ничего не выходит, а только заходит. А это плохо.
Не волнуйтесь. Давайте сделаем вид, что я не говорила про это ?
Для диагностики вроде е сдать копрогоамму, кал на Фекальный кальпротектин и сделать узи.
Эндже, вот.... Только хотела спросить про анализы, Вы мои мысли читаете) а то доктор лечение то назначил, а про анализы тишина
Если болит живот часто, рекомендуется так же сдать ОАК, ОАМ.
-Сдать биохимию крови, туда входит: функциональные печеночные пробы(алт, аст, щф), определение активности амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина.
• Анализ крови на наличие антител к глистным антигенам
кал на наличие яйца глист методом парасепт
Эндже, спасибо большое Вам, Энже Ильдаровна?
Принятый ответ
Здравствуйте, ставит впмкопрлстаз, но в животе не натуральный кишки с калом. Это радует. Просто запор у ребёнка. В случаях неэффективности свечи с глицерином нужно ставить микролакс. Иди обычную клизму 200 мл. Вполне возможно,что все выйдет.
Теперь вам важно не допускать повторения звпора. Принимайте экспортал детский ежедневно, по й пакетик, он натаскивает на себя воду и стул будет более слабый. Поносов не вызывает. И рекомендую пропить тримедат 100 мг детская доза 50 мг 1/2таблетки получается. Вот по полтаблетки 2р в день 7-10 дней. Это тонизирует кишечник, и сам против запопов работает. Проанализировать, из за чегозапор. Чаще от шоколада. НЕ ДАВАТЬ ни одной конфеты, даже такой как ромашка, она тоже запирает. Ежедневно давать свёклу, можно в виде борща, или чернослив. Что будет есть. Исключить на неделю сыр, рис. Это тоже даёт запор.
Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте) лечение верное, Форлакс и фламин продолжайте. При неэффективно тип глицериновые свечи. Баксет беби нужно отменить, так как он закрепляет стул.
Похожие вопросы по теме
- 19 Декабря 201824 ответа
- 2 Ноября 20201 ответ
- 3 Ноября 202025 ответов
- 5 Марта 202111 ответов