Расшифровка анализов

Добрый день! У подростка 17 лет,в пятницу появилась крапивница, в воскресенье появилась температура 37,3, насморк и першение в горле. Сегодня были на приеме у врача, направили на анализы, и сразу назначили антибиотики. Подскажите, правильное ли назначение

Нет
17 лет

Добрый день. Это экспресс анализ, уровень соэ не определяли. Лейкоциты повышены и нейтрофилы. Косвенно это может указывать на признаки бактериальной инфекции.
Но, пожалуйста, уточните ,от крапивницы какие препараты давали? Если ребёнок получал гормон, то он мог повлиять.
Есть фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет, гормон не кололи, пил только Аллегру от крапивницы.Фото есть, но предыдущей сыпи и что это крапивница, я уверена, так как проявляется она не первый раз.

Принятый ответ

Крапивница может быть вирус- индуцированной. То есть на фоне инфекционного процесса.
В Подобной ситуации рекомендуют прием антигистаминных препаратов . Подскажите, сейчас температура в норме? Как в целом самочувствие ребёнка и есть ли новая сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Температура сегодня в норме, сыпь единичная.Антигистаминные принимает.Сейчас беспокоит заложенность носа и немного першение.

Здравствуйте
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это являются вариантом нормы по возрасту. Лейкоциты не выше 13, это также являются вариантом нормы. По представленному анализу можно предположить наличие варианта нормы. Подскажите, какие жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, жалобы на заложенность носа и першение в горле. Температуры сегодня не было

Принятый ответ

Таких случаях обычно рекомендуют промывать нос соляными растворами 3р в стуки
В горло обычно рекомендуют ангидак 3р в сутки
Питьевой режим 30-40мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию и результатам анализов, можно предположить вирусную природу заболевания , признаков бактериальной инфекции по данным анализа крови нет . Тем более что в большинстве случаев , спонтанная крапивница возникает на фоне вирусной инфекции .
В данном случае нет показаний для антибиотикотерапии . В терапии крапивницы рекомендуют прием антигистаминных 2 поколения ( Эриус , зиртек ).
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Вы написали можно предположить вирусную природу, а такие показатели могут указывать на другое заболевание?

Здравствуйте, по общему анализу крови: лейкоциты по верхней границе нормы, нейтрофилы 58%, что является нормой для подростка, данное отклонение не являются убедительными показателями для назначения антибиотикотерапии, также симптоматика , без длительной высокой температуры, подскажите пожалуйста как на сегодняшний день чувствует себя ? Температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, вчера еще была 37,1, сегодня уже нет.

Крапивница прошла ?,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, сильная крапивница прошла,но новые появятся немного.

Принятый ответ

Если крапивница из-за пищевого аллергена ,она может быть до 5 дней , т к их организма сразу не выводится , поэтому продолжать антигистаминные минимум 5 дней рекомендуется ,
Антибиотикотерапия не показана в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, можно предположить, что кровь не бактериальная, антибиотик не показан.

По описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и подсушивает