Халязион воспалился у ребенка 2 года

Здравствуйте, на двух глазах было воспаление, врач назначила капли сигницеф и дексаметазон по 5 раз в день на 10 дней. После курса на одном глазу ушло воспаление осталась небольшая шишка, на другом шишка надулась еще больше. Другой врач после осмотра выписала капли в оба глаза Азибакта утром и вечером, сигницеф 5р/день, офтоципро 5р/день и гидрокортизон на веко 5р/день(мы не знали какой % нужен и на носили 0,5%). Лечение длилось 6 дней, после чего один глаз полностью прошел, второй сильно вздулся. Очень не хочу делать операцию ребенку, по фото кажется что назревает гнойник. Что делать?

Нет
2 года

Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение у Вас был верное. Использовал эффективные антибактерильные и противовоспалительные препараты.
Уточните, пожалуйста, мазь Вы наносили за веко или наверх на кожу века? Внутрь Вы не применяли нестероидные противовоспалительные препараты ( ибуфен и тп)?

Первые 4 дня закладывала мазь 0,5 % за веко, после 1% на кожу. Внутрь не принимали, сейчас выписали антибиотик аугментин. Покупать пока не стали

Принятый ответ

Спасибо за уточнение. Лечились уже многими препаратами, в том числе достаточно сильными ( азибакта). Если честно, образование большое. Консервативно вылечить очень сложно. Так как плотная капсула. Внутрь антибиотик - да, возможна такая тактика. Но может тоже не до конца пройти. И может потом постоянно рецидивирование быть.
Проще удалить образование вместе с капсулой.

А возможно вскрыть снаружи такое образование, без общего наркоза?

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, посмотрела фото, при пальпации чувствуется уплотнение или мягкий шарик? Лечение проводили верное👌 гидрокортиз мазь внутрь использовали и снаружи? Сейчас есть отделяемое?

Первые 4 дня закладывали 0,5% мазь за веко, далее и по сей день 1% на кожу. Отделяемого нет, шар сверху немного мягкий, а вообщем плотный

Принятый ответ

В таких случаях гидрокортиз мазь 1% продолжают, пока гнойник не вскроется, ещё на 7 дней, как вскроется-убираем и долечиваемся мазью флоксал внутрь 3р/д и обработка глаз раствором фурацилина почаще. Если капсула все равно останется, то рекомендован укольчик в сам шарик кеналог или дипроспан. Если и это не даст желаемого эффекта, тогда хирургия👌

Подскажите он вообще должен вскрыться ?

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Халязион достаточно крупный. Консервативно такие закупорки проходят достаточно долго. Иногда приходится прибегать к хирургии.
Обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Макситрол или Комбинил каждые 2 часа первые 5 дней, затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин наносить за нижнее веко и на кожу массажными движениями мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 2-3 раза в день 10 дней. А так же мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% закладывать за веко 2-3 раза в день до 14 дней, а на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 14 дней.
Если динамики положительной не будет, то рекомендуют сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в шишку, либо удалить хирургически.

А где могут сделать такую инъекцию? Мне только операцию предлагают и все под общем наркозом, может ли он вообще сам вскрыться?

Сам тоже может вскрыться со временем. Но на данный момент, пока гнойничка не вижу.
В любой частной клинике, где есть офтальмолог. Процедура малоинвазивная, закапают капельки и сделают укольчик в шишку. Благодаря введению внутрь ГКС, она будет рассасываться постепенно.

Спасибо!

Принятый ответ

Пишите, если будут ещё вопросы)

Добрый день ,

антибиотик внутрь
ожидаемого эффекта не окажет .

Очаг большой , да есть показания к операции .

Можно записаться на осмотр к хирургу через неделю , а пока гидрокортизоновую мазь 1% можно приобрести вместо 0.5%.

Она наносится 2/3 раза в сутки

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни, посмотрела фото.
Понимаю ваше волнение.
Очаг воспаления достаточно объемный, лечение было верное и достаточно длительное. Динамики к сожалению положительной нет
В таких случаях очаг убирают оперативно, так как консервативно капли и мази не дадут должного эффекта.
Необходимо на очном осмотре обсудить это с Офтальмологом.
Операция очень быстрая и реабилитационный период короткий
Не волнуйтесь, дети переносят хорошо кратковременный наркоз.»
До приема можно прокапать Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней/ снять воспаление
Выздоравливайте 🌸