Экзема соска у подростка?

Здравствуйте. 3 дня назад внезапно появилась данная картина на правой груди у девочки 17 лет. 2 недели назад в той же подмышечной впадине вскочил герпес, лечили Ацикловиром, остались только пятна. На данный момент первый день лечения Гидрокортизоном 2 раза в день, обработка кожи Хлоргексидином водным, 1таблетка Цетрин в сутки. Ближайшая запись к дерматологу через 2 недели. Подскажите, мы идем в правильном направлении?

Бронхиальная астма
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, действительно, можно предположить проявления экземы
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Активно не мочить
-одежда хлопковая , свободная
-Цетрин продолжить 1 раз в день по 1 табл в одно и тоже время -10 дней
-добавить Лактофильтрум по 2 табл 3 раза в день за 1 час до еды и приема любого лекарственного препарата-7 дней
Наружно утром и вечером продолжить обработку водным раствором Хлоргексидина, затем после подсыхания вместо гидрокортизона крем Тридерм или крем Акридерм ГК -10 дней
-питание с ограничением сладкого и мучного
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови, иммуногл Е, глюкоза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для инфицированного дерматита
Часто проявляется на фоне -нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи)
В таком случае рекомендуется:

Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней

Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
System
Клиент

Здравствуйте! подскажите, а вместо фукорцина подойдет раствор зеленки?

Нет, либо фукорцин, либо фукорсепт

Принятый ответ

Здравствуйте .
На фоне снижения иммунитета возможно появление экземы .
В таких случаях рекомендуется Топикрем очищающий гель использовать вместо геля для душа .
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать Целестодерм с Гарамицином .
Как правило до 10 дней .
Далее бальзам цикопласт В5.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего на фоне сниженного иммунитета, раздражения, микротравм присоединилась вторичная инфекция.
В подобных случаях может быть применено:
Продолжать обработку антисептиком, затем после подсыхания, заменить на комбинированный препарат например Акридерм ГК или Тридерм 1 раз в день, тонким слоем на очаги- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями, 5-7 дней
Цетрин 1 табл в день - при зуде
После снятия остроты процесса, переход на Бальзам Цикапласт В5 -2-3 раза в день - способствует скорейшему заживлению.
Старайтесь не мочить.
Одежда хб, избегайте синтетики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с экзематозным состоянием
В таких случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты наружно например тридерм до 10 д
Мочить слегка
Одежда хлопок и белье
Стараться во время душа не тереть мочалкой

Добрый день!
По фото может проявляться как экзематозное состояние так и что-то другое.
Для уточнения диагноза прошу ответить на ряд вопросов:
- высыпание чешется?
- пузырев и жидкости не было?
- боли в данном месте не было?
- место до этого не чесало? Прям сразу так высыпало?
- другая грудь чистая?