Камни в желчном пузыре у новорожденного ?

Здравствуйте. Малышу 1 месяц. Сегодня планово ходили на узи и там обнаружили загиб желчного пузыря и 3 камня в нем от 3 до 5 мм. Скажите насколько плохо все в нашей ситуации ? УЗИ делали и лежа и приподнимали ребенка, камни опускались вниз. Ну то есть они сдвигаются при смене положения. Прикрепляю фото Скажите что теперь с этим делать? Операция/или как ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это тревожная находка, особенно для ребенка в таком малом возрасте. Пока очень рано для операции. В таком возрасте показано динамическое наблюдение, УЗИ ОБП каждые 3 месяца выполнять и обращение к гастроэнтерологу для назначения консервативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктор Владимирович, по узи это действительно камни да ? Опасно ли это ?

Да, похожи на конкременты. В настоящее время нет. Необходимо за ними наблюдать и проводить консервативное лечение под контролем гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок родился доношенным? Принимал ли ребенок антибиотики? В случае холецистолитиаза у малышей обычно рекомендуют обратиться к гастроентерологу, чтоб он подобрал консервативную терапию препаратами урсодексихолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, доношенный в срок, никаких проблем не было по узи, антибиотики не принимали

Спросила, потому что камни бывают часто у недоношенный и у тех, кто принимал антибиотики. Но в любом случае необходим осмотр гастроентеролога и назначение консервативной терапии, в этом возрасте камни хорошо поддаются консервативной терапии и часто растворяются без следа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо, я просто прочитала что если это билирубиновые камни, то они не растворимы, а по узи же нельзя понять какие ?

Нет, по узи понять нельзя, только на операции можно понять. Но таким малышам операция не показана, показана консервативная терапия и очень часто она успешно расстворяет камни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас нужна консультация гастроэнтеролога, нужно как минимум 2-3 курса консервативной терапии прежде чем говорить об операции. Об операции в экстренном случае говорим только если имеется блок желчных путей. В таком случае у ребенка будут сильные боли.
Сейчас оптимально это дообследование и лечение у гастроэнтеролога и контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур Магсумович, по снимкам узи насколько все плохо ?

Не плохо, камни есть, но закупорки нет. В любом случае сперва консервативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких ситуациях тактика обычно следующая:
Контроль УЗИ органов брюшной полости + биохимический анализ крови (ферменты печени) сначала каждые 3 месяца, далее переход на раз в полгода.
И наблюдение у детского гастроэнтеролога.
Операция по результатам этого узи не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо, а камни могут рассосаться со временем ?
По снимкам узи насколько плохо у нас все ?

По узи не плохо, но требует наблюдения детского гастроэнтеролога.
Рассосаться могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо, я просто прочитала что если это билирубиновые камни, то они не растворимы, а по узи же нельзя понять какие ?

Наш главный ориентир - это биохимия крови и общее самочувствие ребёнка. Если эти 3 камушка любого характера расти толком не будут и не рассосутся, то жить они не помешают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Об операции в этом возрасте говорит рано.
Обязательно наблюдать их - контроль УЗИ в динамике через 3 месяца, биохимия крови
Консультация гастроэнтеролога( возможно назначение медикаментозной терапии).

Здравствуйте, Елена. Не думаю. У младенцев такие находки на УЗИ обычно связаны с временными изменениями желчи (густая желчь, билирубиновый остаточный обмен), и маленькие подвижные конкременты нередко постепенно исчезают сами по себе в первые месяцы; если камни свободно перемещаются и нет боли, рвоты, желтухи или обесцвеченного стула, обычно наблюдают у детского гастроэнтеролога без операции, делают повторное УЗИ через 4–6 недель и контролируют самочувствие, а хирургическое лечение в таком возрасте требуется крайне редко, только при осложнениях.