Консультация невролога /

Нейропатия лицевого нерва — вопрос №2642252

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня онемела губа в воскресенье, в понедельник обнаружила, что правый глаз не моргает. Пошла на прием, меня отправили к неврологу. Там сделали кт головного мозга и поставили диагноз нейропатия лицевого нерва. Назначили лечение. Хотелось бы узнать из за чего это произошло и если это из за опухоли на кт видно было бы?

Детский невролог, Невролог
Екатерина,здравсвтуйте. Нет ли асимметрии лица? Глаз закрывается? Можете ли надуть щеки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владиславовна, не знаю, есть или нет ассиметрия, приложила фото. Глаз закрывается, но не совсем есть маленькая щель.

Детский невролог, Невролог
Был ли провоцирующий фактор? Обычно это после переохлаждения, стрессовой ситуации.
Клиент
Татьяна Владиславовна, вроде бы нет. Но у меня маленький ребенок и пока его одеваю на улицу уже вся мокрая и потом идем гулять, ноя бы не сказала, что мне было холодно или я замерзала
Детский невролог, Невролог
С первых дней такого заболевания назначается гормональная терапия,обычно это преднизолон. Чтобы не развивалась контрактура.
Клиент
Татьяна Владиславовна, такого не назначили
Детский невролог, Невролог
Напишите Ваш вес, я Вам распишу терапию гормонами, обязательно делайте ЛФК дома - надувание шарика., хорошо помогает иглоукалывание
Клиент
Татьяна Владиславовна, 98 кг
Детский невролог, Невролог
Обязательна гормонотерапия , дозировка по весу 1мг/кг веса. таб. Преднизолон 5 мг - 1 день 12 таб утром, 8 таб в обед - 5 дней, запивать молоком/киселём. Затем снижать на 2 таблетки в день. Чем раньше начнете лечение ., тем выше шанс на восстановление
Клиент
Татьяна Владиславовна, со второго дня 8 таблеток и каждый день снижаем на 2 правильно? А пить в обед или утром можно?
Детский невролог, Невролог
5 дней принимаете 12 утром, 8 в обед, с 6 дня уменьшаете по 2 таблетки
Детский невролог, Невролог
Принимать утром и в обед.
Детский невролог, Невролог
Спать нужно на пораженной стороне. К лечению добавлем таб Тиоктовая кислота 600 мг утром за 30 мин до еды, 1 месяц. в/м Нейробион 3.0 мл № 3 через день, таб. Пентоксифиллин 200 мг 1 т 3р/сут 1 месяц. Таб Ипидакрин 20 мг 1 т 2р/сут 1 месяц.
Это периферическое поражение, не опухоль
Клиент
Татьяна Владиславовна, а если сегодня принять в обед то 8 штук. Я правильно поняла?
Клиент
Татьяна Владиславовна, это к гармонам или к тому лечению?
Детский невролог, Невролог
Это к гормонам терапия, дополнительная.
Да, принимайте 8 таблеток сегодня в обед .
Клиент
Татьяна Владиславовна, а то лечение убирать?
Детский невролог, Невролог
Оставьте, которое я Вам расписала. И обязательно ИРТ (иглоукалывание) оно имеет хорошую доказанную эффективность в восстановлении
Клиент
Татьяна Владиславовна, а через сколько дней будет эфыект?
Детский невролог, Невролог
Обычно первые 7-10 дней при своевременно начатом лечении?
Клиент
Татьяна Владиславовна, понятно спасибо большое
Детский невролог, Невролог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна Владиславовна, еще хотела спросить, а преднизолон обязательно молоком запивать или можно водой?
Детский невролог, Невролог
Можно водой , тогда еще к лечению добавьте Омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды, на время всего лечения,это для защиты желудка.
Клиент
Татьяна Владиславовна, хорошо спасибо
Клиент
Татьяна Владиславовна, я сейчас посмотрела лечение оно тпкое же, только нет преднизолона, пентоксифилина и нейробиона
Детский невролог, Невролог
Пентоксифиллин нужен для улучшения периферического кровоснабжения, нейробион можно заменить комбилипеном
Клиент
Татьяна Владиславовна, у меня есть увеличенная щитовитка, эндометриоз, гиперплазия эндометрия, фиброзно-кистозная мастопатия. Может ли что то из этого повлиять на лицо?
Детский невролог, Невролог
Нет, это у Вас острое заболевание вирусной либо неуточненной причины.
Клиент
Татьяна Владиславовна, понятно
Клиент
Просто переживаю очень
Детский невролог, Невролог
Не волнуйтесь! Вы вовремя все начали, прогноз благоприятный!
Клиент
Татьяна Владиславовна, уже хочется результата очень. Тогда успокоюсь
Клиент
Татьяна Владиславовна, еще хотела спросить, можно ли делать тейпирование на ночь?
Детский невролог, Невролог
Да,можно и даже нужно
Клиент
Татьяна Владиславовна, понятно спасибо
Клиент
Татьяна Владиславовна, скажите пожалуйста, что первым восстанавливается когда все начинает проходить?
Детский невролог, Невролог
Доброго дня, первым делом глазик станет лучше,могут появляться «мурашки» на лице, потом по чуть-чуть начнет выравниваться угол рта , будет уходить асимметрия
Клиент
Татьяна Владиславовна, т.е начнет поргать полностью и закрываться?
Клиент
Татьяна Владиславовна, скажите пожалуйста , когда делаю тейпы, через какое то время кажется как немеет сторона, где они находятся. Так и должно быть? Это нормально ?
Детский невролог, Невролог
Да, и спать пока желательно на пораженной стороне
Детский невролог, Невролог
Да, постепенно начнет
Клиент
Татьяна Владиславовна, стараюсь
Клиент
Татьяна Владиславовна, еще хотела спросить тейпы клеить с натяжением, т.е пораженную сторону наиягивать, чтобы как бы выравнивалось. Я так поняла?
Детский невролог, Невролог
Всё верно
Клиент
Татьяна Владиславовна, понятно спасибо
Клиент
Татьяна Владиславовна, сейчас заметила, что кетонал в/м по 2 мл назначен, а мы делаем по 1 мл это не страшно или увеличить дозу и по времени дольше просто?
Клиент
Татьяна Владиславовна, здравствуйте, скажите пожалуйста я пью таблетки, а все равно за ухом иногда не приятные ощущения., как было в начале, но они проходят бычюстро. Так и должно быть?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Это мышечные боли по всей видимости, их наличие может быть. В целом, как у Вас лицо?
Клиент
Татьяна Владиславовна, да пока так же. Глаз маленько лучше, а так тоже все
Детский невролог, Невролог
Если есть сухость глаза можно еще капать увлажняющие капли в глаз 2 раза в сутки.
Клиент
Татьяна Владиславовна, нет сухости нет. А как долго делать тейпы по времени? До восстановления? И можно ли ходить с ними постоянно или делать перерыв и на какое время?
Детский невролог, Невролог
Ежедневно ,до восстановления, можно на ночь оставлять , можно в течение дня 4-5 часов
Клиент
Татьяна Владиславовна, т.е либо в ночь либо днем?
Детский невролог, Невролог
Да, как Вам удобнее
Клиент
Татьяна Владиславовна , скажите пожалуйста , нормально ли это что эфыекта пока нет. Завтра уже неделя как лечусь.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Восстановление происходит до 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте! Если диагноз нейропатия лицевого нерва, то лечение Вам назначили неверное. Это заболеванме лечится гормонами, м чем быстрее начата терапия, ием выше шанс того, что лицо станет опять симметричным.
Причина часто вирусной этиологии, либо идиопатическая(когна причина до конца не известна). При опухоли на КТ были бы явные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, по заключению стоит так
Невролог
Сможете прикрепить фото лица в анфас в спокойном состоянии и второе фото зажмурив глаза и оскалив зубы?
Клиент
Анна Евгеньевна, приложила
Невролог
Да, поражение, действительно, есть.
Реклмендую воспользоваться схемой лечения, которую Вам расписали коллеги (преднизолон в таблетках).
Касательно того лечения, что назначил невролог на очном приеме - такие препараты не применяются для лечения неврита в современной медицине и эффект от них сомнителен. Принимать или нет, на Ваше усмотрение.
Невролог
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего неврит лицевого нерва.
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, этто количество на день или за один раз?
Невролог
За один раз 12 таблеток. Можно запить киселем
Клиент
Лилия Альбертовна, до 6 дня пить 12 таблеток, потом уменьшаем дозу . Я правильно поняла? И сколько потом продолжаем пить? До восстановления?
Невролог
Правильно. В 10 день- 2 таблетки. В 11 день ничего не принимаете.
Клиент
Лилия Альбертовна, т. е 10 дней и все?
Клиент
Лилия Альбертовна, и эффект должен быть? А на какой день? И как быть с тем лечением?
Клиент
Лилия Альбертовна, и еще можно ли принять таблетки в обед сегодня 12 штук?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Основная терапия неврита лицевого нерва-гормонотерапия.
Самая распространенная причина это переохлаждение или вирусные инфекции.
Назначают обычно преднизолон 5 мг по схеме

1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
3-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
4-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
5-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
6-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
7-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
8-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
9-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
10-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
11-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
12-й день 8:00 5 мг 10:00 -
13-й день отмена

+выполнение ЛФК, массажа легкого
Если останутся последствия скорректировать их можно с помощью ботулинотерапии