Киста яичника

Здравствуйте, подскажите, нужно ли что-то делать, на узи была обнаружена киста левого яичника размерами 4,2×2,8см? Последнюю неделю испытываю боли внизу живота слева, боль возникает при резких движениях, наклонах, иногда при походе в туалет (если долго терпела, напрягается видимо живот и бывает болезненно в области яичника), больно прикасаться к этой области живота. Возраст 34г, последние месячные с 1 по 6 ноября. Цикл обычно то 28 дней, то 35 дней. В январе была операция по удалению полипов в матке.

Синдром рейно, полип пищевода, узел щж
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описана простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла и делать с ней ничего не требуется, нужен только контроль УЗИ после менструации на 5-7 день цикла

Принятый ответ

По описанию на УЗИ выявлено однокамерное жидкостное образование левого яичника размером 4,2×2,8 см без кровотока и с ровными контурами. Такие признаки чаще всего соответствуют функциональной кисте, которая образуется на фоне цикла и обычно рассасывается самостоятельно в течение 1–3 месяцев.

Боль слева при наклонах, движениях и давлении может возникать из-за натяжения капсулы кисты или лёгкого воспалительного отёка вокруг неё. При небольших функциональных кистах такие ощущения нередки и не считаются опасными, если нет резкого ухудшения.

Обычно рекомендуется наблюдение: контрольное УЗИ через 4–6 недель, чтобы убедиться в уменьшении или полном исчезновении кисты. До повторного УЗИ лучше избегать резких движений, интенсивных тренировок и сильных нагрузок на пресс, чтобы снизить риск перекрута.

Поводом для срочного осмотра считаются внезапная резкая боль, тошнота, головокружение, слабость, повышение температуры или невозможность выпрямиться – такие симптомы могут говорить о перекруте или разрыве. Если боль остаётся умеренной и постепенно уменьшается, этого не требует.

Дополнительных анализов при описанной картине обычно не требуется.

Принятый ответ

Добрый вечер, по протоколу УЗИ описана функциональная киста. , такие кисты подлежат наблюдению при размере до 5 см в диаметре, они как правило самостоятельно редуцируются. контроль через 2-3 месяца на 5 й день цикла, если будет сохраняться , то можно провести лечение Дюфастоном по 1таблетке в день с 19 по 25 й день цикла