Схема дюфастона после рдв и дальнейшая тактика
Здравствуйте. 4 июня делали выскабливание, назначили дюфастон с 15-25 день от процедуры. Это получилось с 18 июня по 28 июня. 1 июля пошли месячные, обильные. В первый день тянул бок справа,где киста, в другие дни ничего не болело. Сегодня 4 июля уже уменьшаются выделения. Я правильно понимаю контроль узи через 3 месяца? А как продолжать пить дюфастон?В какие дни получается? Прошу прям написать с какого числа желательно, а то я запуталась совсем. Из анамнеза в конце 2024 жалоба гинекологу на обильные месячные, в октябре 2024 по узи киста справа, которую надо было наблюдать с вероятностью, что уйдёт. С января по март отсутствие месячных по узи (омс) кисты нет. но там было странное узи, сказали только про снижение овариального резерва и НИЧЕГО не назначили, смириться и жить дальше. у эндокринолога сдавала гормоны в связи с отсутствием месячных - тоже все в норме. В апреле скудное мазанье, в мае мазанье раз в 2 недели, в июне по скорой с выделениями не скудными, длительными госпитализировалась на выскабливание. Там кисту увидели снова 4 см, либо та же самая, которую пропустили по омс, либо новая и вдобавок маленькая слева. Беременность НЕ планирую. Стоит ли идти на очный прием за ОК? Если да, то его нужно постоянно пить будет до какого возраста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Учитывая что в результате гистология выявлена гиперплазия профилактика обязательна, чтобы не было рецедива. Наилучшей профилактикой является постановка спирали Мирена в матку, если не планируете беременность. Если спираль ставить не хотите, есть противопоказания тогда да, можно принимать дюфастон, но схема должна быть пролонгированной, с 5 по 25 день цикла, принимать не менее 6 месяцев,что снижает риск рецедива гиперплазии. То есть дюфастон нужно начинать завтра, по 1 таблетке 2 раза в день 20 дней. Если нужна контрацепция да, это может быть кок, принимать так же, не менее 6 месяцев, если нет необходимости в контрацепции принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла. УЗИ контроль на 5-7 день очередного цикла, если в этом не успеваете, сделать в следующем.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина нет результата гистологии. по остальным вашим данным смотрите 1 июля начались кровянистые выделения - следовательно это первый день цикла поэтому с 15 июля по 25 июля принимаете дюфастон . Затем так и дальше как начинаются выделения это первый день и от него начинаете отсчет
Принятый ответ
1. Дюфастон:
Принимают с 15-го по 25-й день каждого цикла (1-й день цикла — начало менструации). Для текущего цикла (начало месячных 1 июля): 15–25 июля. Препарат защищает эндометрий от избыточного роста.
2. Контрольное УЗИ:
Через 3 месяца (ориентировочно начало октября, на 5–7 день цикла).
3. Очная консультация гинеколога:
o Оценки эффективности терапии.
o Обсуждения контрацепции. При СД 2 типа и ожирении КОК не рекомендуются из-за риска тромбозов. Альтернатива — ВМС Мирена - которая также является эффективным средством для профилактики повторного возникновения гиперплазии.
4. Анализ мочи:
через 7–10 дней после выписки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гиперплазия эндометрия без атипии с целью продолжения лечения и профилактики рецидива обычно требуется медикаментозная терапия.
На сегодняшний день известно, что 1-я линия такой терапии – это внутриматочная система Мирена, она является «золотым стандартом» из-за своего локального (местного, а не общего на организм) действия на эндометрий, это — самое эффективное на сегодня лечение.
Вторая линия лечения — это пероральные гестагены, это в первую очередь Норколут или Дюфастон: они оба (или/или) принимаются по 2 таблетки в сутки либо непрерывно, либо - по схеме 5-25 день цикла. И так — минимум 6 месяцев. Их эффективность чуть ниже, но они также могут использоваться, не существует никаких ограничений «в возрасте».
6 месяцев — это минимальная длительность противорецидивной терапии, чтобы от нее был хоть какой-то толк, грубо говоря. Обычно предпочтительнее и дольше, но это уже решается индивидуально.
Учитывая ваш анамнез ( СД 2 тип, ожирение) прием КОК вам не показан так как высоки риски развития тромбоза.
Поэтому , если вы настроены на прием Дюыастона то прием с 5-25 день мц, те начинаете с 5 июля ( завтра) до 25 июля включительно.
Узи контроль через 3 месяца , это значит через 3 менструальных цикла, на 4 менструальный цикл с 5-7 день от первого дня менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С целью профилактики гиперплазии в данной ситуации в идеале установить спираль мирену или начать принимать дюфастон по схеме с 5 по 25 день менструального цикла.
Данный препарат назначают строго по схеме и он отлично профилактирует рецидив.