Отек после полово акта

Добрый день, после полового акта с мужем сразу же появился отек, начала чувствовать его еще во время, ранее такого не было, что это может быть? Фото прилагаю… Готовится к беременности, наблюдаюсь у гинеколога

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы использовали во время полового акта гели- смазки или еще что-то, что могло вызвать аллергию? Или может половой акт был более интенсивным или позы новые? Примите антигистаминный препарат, что уменьшит отек.

Евгения Михайловна, не используем смазки, половой акт не защищен

Ели связь прямая с половым актом , то механическое воздействие могло спровоцировать отек. Есть еже жалобы- жжение, зуд?

Евгения Михайловна, нет зуда и жжения, неприятные ощущения от самого отека есть

Тогда обязательно выпить антигистаминные ( супрастин, цитрин, зодак или др), нанести берантен.Если ощущение терпимые, то можно наблюдать до завтра. Если терпеть нет возможности, то тогда местно мази с гормоном для эффекта ( акридерм гк,)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное состояние вероятнее всего возникло в результате сильного трения половых органов в частности половых губ. В таком случае возможно применение антигистаминного препарата например Цетрин по 1 таб 1 раз в день 5 дней, местно крем Акридерм ГК, половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Такой отек возможен из-за перевозбуждения после полового акта, проходит самостоятельно в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не использовали ли вы интимную косметику во время полового акта (лубрикант, гель)? Очень похоже на аллергическую реакцию.

Если ничего не было использовано, отек связан с механическим трением и сексуальным возбуждением. Пройдет самостоятельно за 1-2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая реакция чаще всего связана с механической травмой слизистой при недостаточном увлажнении или интенсивном контакте. Реже с контактным дерматитом (на латекс, смазку, сперму).
В похожих ситуациях рекомендуют половой покой до полного восстановления, местно прохладные примочки с физраствором или мирамистином, при выраженном дискомфорте допустим короткий курс геля с декспантенолом. Местные антисептики или антибиотики без признаков воспаления не требуются.
Если отёк не спадает в течение 24–48 ч, появляется боль, уплотнение, выделения или температура, то требуется очный осмотр для исключения травмы слизистой.

Добрый день.
Судя по описанию, появление отёка малых половых губ скорее всего связано с местной реакцией слизистой на механическое раздражение. Во время полового акта могут возникнуть микроповреждения или трение, что приводит к отёку и покраснению. Это не является признаком инфекции или серьёзного заболевания, если отсутствуют боль, гнойные выделения, зуд или температура. Можно применять холодный компресс на 5-10 минут несколько раз в день, чтобы уменьшить отёк. Избегать пока полового акта и агрессивной гигиены до исчезновения отёка. При необходимости можно использовать мягкие заживляющие средства для слизистой, например, гель с пантенолом.

Если появляется сильная боль, быстро распространяющийся отёк, гнойные или кровянистые выделения, зуд или температура. Если отёк не проходит более 2-3 дней стоит обратиться на очный осмотр. Скорее всего, это временная реакция на механическое раздражение, которая проходит самостоятельно. После исчезновения отёка можно продолжить планирование беременности, соблюдая осторожность с физическим воздействием на слизистую.
Здоровья Вам!