Что вас беспокоит?
Вздутие и изменение по УЗИ
Добрый день! Ребенку 4 года,сегодня начал жаловаться на боль в животе слева. При пальпации безболезненно. Тошноты,рвоты,температуры нет. Жалобы возникли впервые. Кушает хорошо, аппетит не изменился. Со стулом проблем нет,оформленный. Единственное, не ходил в туалет последние 2 дня. Сделали УЗИ брюшной полости,по заключению: диффузные изменения поджелудочной железы(заключение прилогаю). Раньше УЗИ не делали,это впервый раз. 1) Нужно принимать какие-то препараты? 2)Нужно сдавать анализы крови? 3)Через сколько сделать контроль УЗИ? 4)Диффузные изменения говорят о восполительном процессе? 5)Нужны какие-то ограничения в еде?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Боль слева может быть связана не с поджелудочной, а с кишечником, учитывая отсутствие стула в течение 2х дней. Для опорожнения кишечника можно использовать глицериновые свечи либо микроклизмы микролакс. При болях прокинетик на основе тримебутина ( тримедат/ либо необутин
В подобных случаях действителен о требуется дообследование: общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза)
Контроль узи необходим через 6-12месяцев.
Диффузные изменения не говорят о воспалительном процессе. У ребенка они связаны с неспецифическими процессами на фоне незрелого желудочно- кишечного тракта или погрешностями в питании.
Перегиб желчного - не считается патологией, это один из вариантов нормы. Но при определенных условиях может способствовать застою желчи.
Касаемо питания,важно придерживаться диетических рекомендаций
Исключить:
-Газированные напитки,
-Чипсы,
-Фастфуд,
-Избыток сладостей и шоколада,
-Очень жирную и жареную пищу,
-Острые соусы.
Включите в рацион:
-Кисломолочные продукты
-Тушеные овощи
-Каши
-Нежирное мясо (курица, индейка),
-Паровые котлеты
-Супы
-Печеные яблоки
Питание должно быть частым , небольшими порциями 4-5 раз в день,усильте питьевой режим 30 мл/ кг массы тела чистой воды.
Огромное Вам спасибо за такой развёрнутый ответ!))))))
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу🙏
❤️🙏
Здравствуйте! Диффузные или реактивные изменения поджелудочной железы это реакция железы на что-то (перенесенные инфекции, особенности питания, прием некоторых лекарств, и т.д), это не равно воспаление ( не равно панкреатит), железа выполняет свои функции в полном объёме, не требует лечения, это полностью обратимые изменения. Не требует дообследования. Питание сбалансированное разнообразное, ограничить только те продукты, которые по вашим наблюдениям вызывают дискомфорт, например, продукты, которые могут вызывать вздутие. УЗИ ОБП можно пройти повторно через полгода.
Боли в животе, вероятнее всего, связаны со вздутием или нарушением моторики из-за нерегулярного стула.
Огромное Вам спасибо за ответ!!!!))))))
Похожие вопросы по теме
- 27 Октября 20171 ответ
- 1 Апреля 20191 ответ
- 21 Июня 202016 ответов
- 27 Сентября 202019 ответов