Высокое верхнее давление и низкое нижнее не приходит в норму после приступа

Добрый вечер! У моей мамы, ей 65 лет случился впервые ночью во сне приступ эпилепсии. Вызвали скорую и ее положили в терапевтическое отделение. После приступа высокое давление 190/69 и Сахар 8 (она не диабетик). Давление плохо снижается. В стационаре ей дают Лизиноприл 5 мг два раза в день и моксонидин 0,2 и еще какая то капельница. Давление снижается до 150/60 на два часа и опять поднимается до 180/66. Утром после сна оно так же повышено. Голова не ясная и шаткая. Она и раньше страдала скачками давления, но капотен всегда помогал ( на ежедневной основе ничего от давления не принимала). По ЭКГ данные за гипертрофию левого желудочка. По МРТ головы по сосудам все чисто. Терапевт сказал добавить утром Нолипрен форте, сегодня начала применять. Креатинин 71. По моче есть соли. Так же сказали что густая кровь. Помогите советом, что делать? Как стабилизировать давление?

Гипертония, артрит суставов, пупочная грыжа, камни в желчном
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению гипертонические кризы возможны у пациентов которые не лечатся регулярно даже без другой какой то причины - потому что гипертония это хроническое заболевание с периодами «обострения». Нолипрел качественный комбинированный препарат и должен снизить давление- есть доза маленькая и ее можно удвоить при необходимости. Дополнительно также использовать моксонидин пока Нолипрел накопится- на это нужно около 2х недель . Большая разница между верхним и нижних давлением возможна на фоне атеросклероза сосудов из за из повышенной жесткости и на фоне некоторых пороков сердца - поэтому исследуем узи сердца и узи сосудов головы и шеи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ сосудов головы в норме, узи сердца и сосудов шеи сделаем. У нее уже шестой день давление повышенное, моксонидин помогает на два часа и опять оно растет. Чем можно заменить?

Моксонидин препарат короткого действия и нужно или нолипрел начать и сразу с дозы лучше 2.5/10 мг учитывая цифры давления или например лизиноприл увеличить до 10 мг утром и вечером и еще индапамид 2.5 мг утром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда начнет действовать нолипрен? Он накопительного действия? И что можно добавить для просветления в голове?

Он начнет действовать через несколько часов но стабильный эффект ровного давления ьудет недели через 2 и скачки возможны .

Обращает внимание наличие очагов измененнных в головном мозге и это уже вопрос к неврологу - в плане подобрать сосудистые препараты и вообще определится в диагнозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила выписку из истории болезни. Там есть анализы. Посмотрите пожалуйста.

По данным анализов обращает внимание повышение лейкоцитов а общем анализе крови что является признаком воспаления в организме-не было простудных заболеваний? А также повышение холестерина. В остальном показатели в норме в том числе и сахар и показатели работы почек и печени .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Ситуация достаточно непростая, особенно важно посмотреть УЗИ сердца в таких случаях для исключения клапанных пороков, а также сосуды шеи на атеросклероз.
Нолипрел форте хороший препарат, периндоприл снижает хорошо давление и защищает сердца от изменений, а индапамид выводит лишнюю жидкость. Обычно спустя неделю, как препарат накопится, можно оценивать результат.
Скажите пожалуйста, а ночью не храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью несильно храпит, если спит на спине только. Алена, скажите пожалуйста, кровь можно сдать не на тощак?

К сожалению, только натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам в целом все в порядке, только бы хотелось видеть развёрнутый липидный профиль, то есть ЛПНП, ЛПВП, триглицериды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его на сдавали пока

Узи сосудов шеи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня запись вечером

Отлично, потом прикрепите, чтобы посмотрела!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Есть одно утолщение стенки, но крупных бляшек нет.
Смотрите, в таком случае продолжается приём нолипрела, препарат хороший, и спустя неделю все должно придти в норму. Дополнительно снизить сосудистый тонус обычно помогает приём магния в течение 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным жалобам проводимой недостаточном для эффективного снижения давления
В таких ситуациях, действительно, можно рекомендовать вместо эналаприла Нолипрел 5 мг;
Моксонидин так же как скорая помощь оставит
Обязательно вести дневник, записывать давление , утром и вечером ; через 10-14 дней при необходимости проводиться коррекция терапии
Скажите , пожалуйста, можете Эхокг протокол прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра сделаем узи сердца и сосудов шеи

Как прикрепите напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, коагулограмму и липидный профиль можно сдать вечером не на тощак?

Нежелательно, потому что будут погрешности в измерениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо сейчас все изучу

По крови повышены лейкоциты болели не недавно ?
По ЭКГ гипертрофия свидетельствует о повышение давления , однако гипертрофию нудно подтвердить по Эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее суставы болят, и зуб болел. ОРВИ не было.

Значит это в рамках воспаления такие лейкоциты, а наблюдается у ревматолога ?
Температуры не было за последние время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ревматолога нет. Температуры не было.

Учивая что есть болт в суставах и есть воспаление по крови необходим осмотр пациентки и назначение противовоспалительной терапии чтоб предупредит возможные осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила узи сердца и узи сосудов шеи

Спасибо, сейчас все изучу вернусь

Значит , смотрите,по Эхокг есть признаки сердечной недостаточной, невыраженной , поэтому очень важно чтоб это все не прогрессировала начать необходимую терапию ; выявлен приобретенный порок аортального клапана тоже незначительный , видимо из за длительного повышения холестерина ; гипертрофия левого желудочка связана с повышением давления ;
По узи сосудов шеи есть утоления сосудистой стенки , и е начальные проявление атеросклероза, но бляшки нет, к счастью
Что нужно :

Кровь на маркер сердечной недостаточной: натрийуретическмй пептид , это нам даст информацию насколько выраженая сердечная недостаточность, и от этого будет завысить терапия ;
Кровь на липидный профиль: лпнп , трмглицериды , от этого будет зависть доза статинов, потому что с таким атеросклеротическим пороком без статинов уже нельзя, надо только определиться с дозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пока не сдали анализы продолжать Нолипрел А форте, кардиомагнил?

Да , обязательно все продолжать , контроль давления , надо держать на выше 140/90 если будет повышаться то вечером добавить Амлодипин 5 мг при неэффективности можно увеличить до 10 мг
А пульса чаше всего какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инвитро есть такой анилиз- «Натрийуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это то что нам нужно?

Да это он

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Сдаст

На здоровье !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс в основном 75

Для профилактики прогрессповния сердечной недостаточности пусть добавит конкор 2.5 мг утром после завтрака , (а Нолипрел натощак ), потом по данным обследования и по дневнику давления и пульса который надо обязательно вести доза будет корректироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатимат добрый вечер! Подскажите пожалуйста как быть. Сейчас у мамы давление 127/55 на левой и 132/68 на правой. Такое давление нормальное на Нолипреле А форте 1,25/5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конкор тоже снижает давление? Она его еще не принимала, сейчас собираюсь купить.

С возрастом разница между верхним и нижним давлением увеличивается это связано с сосудистыми изменениями, поэтому это неопасно и ориентируемся в таких случаях на верхние цифры давления , нижнее до 50 может опускаться реже даже ниже и это не будет говорить о том что есть риск того что давление резко упадет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозу нолипрела не надо снижать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конкор именно от сердечной недостаточности?

Я бы рекомендовала дозу нолипрела не снижать так как цифра бы давления хорошие ; снижать надо будет когда стабильно будет верхнее 110 и менее ;
Конкор снижает давление совсем незначительно , больше влияет на пульс , но доза маленькая поэтому и пуль сильно снижать он не будет (пульс на фоне Конкора не должен бытт ниже 55 в мин и желательно не выше 75 в мин, все остальное норма) , а вот главная цель его здесь это профилактика ухудшения сердечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 😉

На здоровье 🌹

Пишите если возникнут вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила липидный профиль, посмотрите пожалуйста

Добрый!
Изучила липидный профиль, отмечается невыраженное повышение лпнп ;
Значит, смотрите , увивая атеросклеротические изменения по сосудам хоть и бляшек нет , но есть утолщения , изменения по Эхокг и повышение хоть и небольшое лпнп (плохого холестерина) небольшую дозу статина я бы рекомендовала для того чтобы то что есть не прогрессировало , например розувстатин (крестор, Розулип , розукард ) 10 мг на ночь - постоянно ;
Через 2 мес контроль липидного профиля, рекомендованный уровень лпнп менее 2,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла. А кардиомагнил оставляем? Он для чего?

Кардиомагнил да нужен , он для профилактики образования тромбов на фоне атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Если возникнут вопросы пишите 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации необходимо дообследование: Анализы: Общий анализ крови с формулой, Общий анализ мочи, биохимия (креатинин, мочевина, калий, натрий, магний, липидный спектр, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, мочевая кислота, СРБ), ТТГ, Т4 св, Т3, анти-ТПО, коагулограмма.
Эхокардиография, УЗИ сонных артерий. С результатами консультация кардиолога после выписки.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае следует продолжить ведение дневника давления для оценки ситуации. Часто у гипертоников оно повышается в весенне-осенний период. Важно подобрать и принимать препараты на постоянной основе. Нолипрел снизит давление, оценивать эффект на 2-3 сутки приема, максимально через 2 недели. Разница между верхним и нижним давлением возможна из-за сосудистых изменений (жесткость сосудов), а также клапанный нарушений на узи сердца. Важно выполнять узи сердца над в год для отслеживания динамики