Давление на запястье выше чем на предплечье.
Добрый вечер! Мне 22 года страдаю повышенным давлеием. Недавно заметил что давление на запястье выше чем на предплечье. К примеру на предплечье 130на 80,а на запястье 140 на 100. С чем может быть связана это разница. И с чем может быть связана?
Здравствуйте, Святослав!
Могу предположить только одну причину - только с разницой в показании кистевого и плечевого тонометров. Кистевой - всегда менее точен и "завышает" показатели АД на 5-10 мм рт ст. Поэтому более правильно пользоваться плечевой манжетой