Новое образование в горле

Здравствуйте, першит в горле. Решила посмотреть, и обнаружила с левой стороны какое то новое образование, с правой такого нет. Бывает неприятный привкус во рту. Один раз садился голос, больше дискомфорта не было. На что это похоже?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер

По фотографии действительно нельзя исключить новообразование глотки .

В подобных ситуациях обычно рекомендуется посетить лор - врача для очного осмотра .
Наиболее часто осмотр проводят с помощью эндоскопа - во время осмотра врач сможет визуализировать источник / место раста, размеры , форму и тд.

В качестве дополнительной диагностики в ряде случаев обычно может быть рекомендовано выполнить КТ или МРТ мягких тканей шеи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Геннадиевна, Здравствуйте, это может быть что то опасное?

Заподозрить что-то мы можем только после очного осмотра всего образования.

По фотографии достоверных данных за злокачественный процесс нет .
Отсутствует асимметрия и сдавленность окружающих тканей , распада новой ткани также нет .
Нельзя исключить доброкачественную этиологию возникновения .
Но как любое образование , необходимо его дообследовать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо

Всего Вам доброго !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, посмотрели сказали что киста

Добрый день . Киста это доброкачественное образование, которое возникает на фоне закупорки выводного протока железы .
Обычно удаляют под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне так и предложили провести иссечение под местной анестезией, она снова не вырастит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вскрыть я так понимаю

Большие кисты не вскрывают , а удаляют с ножкой ( тканью ). Обычно если удаляют риск рецидива минимальный.
Если просто вскрыть - через некое время она опять наполниться

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего образование действительно есть , но для уточнения необходима очная консультация лор врача с проведением ларингоскопии( осмотр гортани)

Если этого будет недостаточно , то дополнительно рекомендуем МРТ мягких тканей шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, здравствуйте, это может быть что-то опасное?

Принятый ответ

Добрый вечер Анна!
Это лор доктор Сергей Львович.
Приложите,пожалуйста несколько фото вашей глотки с отжатым корнея языка черенком ложки,язык не высовывать при этом. Необходимо рассмотреть
все структуры- дужки миндалины и заднюю стенку глотки, а то что вы обвели маркером( пока не ясно???)
Для уточнения и постановки диагноза- рекомендуется очный осмотр лор врача,который развеет или подтвердит ваши сомнения" что это там у меня?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер,Анна!
Нагноившуюся кисту миндалины или глотки
обычно на приеме лор врача,просто вскрывают и обрабатывают костной ложкой полость и дно гнойника,амбулаторно, в кабинете или в малой операционной,под местной анестезией и практически безболезненно,Рана заживает сама- после полосканий глотки антисептиками - без рецидивов. Я так, всегда оперирую. Стационарное лечение прихоть элиты!
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Киста в боковом отделе глотки. Сказали можно удалить или вскрыть под местной анестезией. Я еще прочитала что после манипуляций, 7 дней нельзя говорить, и напрягать связки?

После вскрытия кисты- она опорожняется и заживает быстрее, и петь можно хоть завтра. Иссечение под эндоскопическим контролем в стационаре более травматичная манипуляция, обследование перед операцией+ 2-3 койко дня.
Я вам раскрыл тайны гнойной хирургии!
Решайте,сами. Чтобы на мои рекомендации потом не обижались! Будьте здоровы!

Анна! Не читайте интернет!
Жить будет спокойнее.
Лучше читайте отзывы о докторах,которые искренне хотят вылечить больного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото действительно не исключено наличие новообразования гортаноглотки. На что похоже - трудно сказать, так как в таком формате осмотреть полностью невозможно.
Необходимо очно обратиться к ЛОР-врачу. Врач сможет провести осмотр более глубоких отделов горла с помощью специального зеркальца или эндоскопа (при его наличии), оценить откуда растет, размеры и другие параметры.

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Киста является доброкачественным образованием, опасности не представляет. Можно удалить в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне предложили её вскрыть, может ли она потом вернуться? Без стационара

После вскрытия кисты высока вероятность рецидива.
Более надежно удалить полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить кистозный процесс. Если на очном осмотре подтвердили что это киста , то в таких случаях как правило выполняется удаление кисты под м/а в плановом порядке. Если всё выполняется в полном объёме, то как правило рецидива не даёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо, подтвердили что киста смотрели эндоскопом сказали либо вскрыть либо удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Какие то лекарства нужно принимать после удаления?

Как правило если на операции имеется травматизация слизистой, то для профилактики осложнений применяется местное лечение лечение антисептиками и добавляется антибиотик при необходимости коротким курсом.