Герпес ли это?
Добрый день! Очень прошу консультации, вопрос герпес ли на губе? У меня месячный малыш, сегодня целовала, к вечеру обнаружила прыщик над губой, жжения и зуда не было, фото прилагаю Подскажите герпес ли это? Ощущения пузырьков нет Сейчас задела, чуть сковырнула, чуть ощущение воспаления, но зуда нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Такая картина чаще всего бывает при обычном воспалительном элементе кожи
Но также может соответствовать ранней стадии герпеса, хотя типичные проявления герпеса - это группа небольших пузырьков на красном фоне кожи , с выраженным зудом или жжением
По фото сам элемент больше похож на единичный воспалительный элемент или раздражение, возможно связанное с механическим повреждением
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение за динамикой элемента - если появятся пузырьки с прозрачным содержимым, усилится покраснение, дискомфорт, тогда повышается вероятность герпеса, и потребуется начать местное лечение кремом с ацикловиром (зовиракс) 5% мазать 5 раз в сутки 4-5 дней
Опасность герпеса для новорожденного действительно существует при наличии активных высыпаний и контакте со слизистыми ребенка
Пока точных признаков герпеса нет
Но для полной уверенности пока избегать поцелуев малыша до полного исчезновения элемента
Обязательно соблюдать гигиену рук и лица
Скажите, а ранее были герпетические высыпания?
Добрый день, были много лет назад
Важно понаблюдать и пока, конечно, контакты все исключить близкие с малышом
Стараться не трогать элемент, если это герпес, то завтра-послезавтра уже будут пузырьки и зуд
По фото скорее элемент воспаления, так называемый «прыщ»
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании вашего описания и приложенного фото , можно предположить что данное образование не является герпесом, потому что:
1. Обычно герпес начинается с зуда, жжения, покалывания в месте будущих высыпаний за несколько часов или даже суток до их появления. Вы отмечаете, что зуда и жжения не было.
2. Классическое проявление герпеса — это группа мелких пузырьков с прозрачной жидкостью.
Единичный прыщик над губой без предшествующих симптомов чаще может быть Обычным воспалительным элементом (прыщ)
В таком случае все же с учетом наличия маленького ребенка не рекомендуется его , целовать , понаблюдайте за "прыщиком" 1-2 дня. Если это герпес, то с большой вероятностью появятся типичные пузырьки (даже если их не было сначала), которые затем вскроются и покроются корочкой. Если же это обычный прыщ, он либо пройдет, либо созреет без образования группы пузырьков.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую обрабатывать мазью Мирамистин высыпание герпесное, разрешён при ГВ, ребёнка сейчас не целуйте и не переживайте, вирус герпеса есть у всех практически. Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин- сделать орошение рук, лица, это антисептик с противовирусной активностью. Не облизывайте детские соску, ложечку, кружечку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Не совсем поняла, полагаете это герпес, правильно?)
Сейчас пока не очень понятно, но вполне может быть.
Принятый ответ
Добрый вечер, Анастасия
По фото не очень типично для классического начала лабиального герпеса, больше похоже на микротравматизацию.
К тому же герпес обычно начинается с продромальных симптомов которые невозможно не заметить, место будущего высыпания за 6-48 часов начинает зудеть, пощипывать, покалывать, появляется покраснение и легкая отечность. Затем образуются сгруппированные мелкие пузырьки с прозрачной жидкостью
В подобной ситуации, учитывая наличие грудничка, все таки важно придерживаться некоторых рекомендаций: лучше пока ребенка не целовать,т.к вирус заразен, мойте руки с мылом перед каждым прикосновением к ребенку. Используйте отдельное полотенце для лица и не трогайте высыпание руками
В случае появления пузырьков можно начать использовать местно противовирусный препарат в виде мази
Принятый ответ
Здравствуйте,
Судя по фото, это классическое воспаление сальной железы — папуло-пустула, в быту «прыщик». Его природа отличается от герпесвирусной инфекции. Герпес обычно проявляется мелким, похожих на росу, пузырьков с прозрачной жидкостью. В описанном же случае виден единичный воспалительный элемент с характерной белой вершиной.
Однако лучше исключить тесные контакты с малышом, в качестве профилактики заражения. До полного исчезновения воспаления.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте!
По фото на герпес вирусную инфекцию не поможе, больше похоже на обычный прыщь. В таких случаях могут рекомендовать обработать губу раствором хлоргексидина, не давить, не наносит ничего.
Пока желательно также остерегаться тесных контактов с малышом- поцелуи.
Даже если контакт уже был не переживайте вирусная инфекция маловероятна🙏🏼