Высыпания на лице у новорожденного
Добрый вечер! У месячного малыша на лице появились высыпания. Мелкие красные некоторые с белым центром. Какие то проходят, но появляются новые. Только на лице, сегодня заметила еще на ушках. Тело чистое. Подскажите пожалуйста что это может быть? И что с этим делать?
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Прикрепила фото посмотрите пожалуйста
Ознакомилась, подобные высыпания характерны для акне новорождённых
Еще такой вопрос, нужно ли давай воду ребенку если он на ГВ? Все родственники утверждают, что это он хочет пить и это поможет при газиках
Принятый ответ
Нет, при грудном вскармливании водой допаивать не рекомендуют, в грудном молоке 80% воды, это может создать дополнительную нагрузку на почки в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по описанию и по фото акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что акне новорождённых, физическое состояние, сыпь лечения не требует проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты,например мустела, липобеиз или липикар,3 раза в день, они увлажнят кожу
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно - акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно . специального лечения не требуется проходит самостоятельно к 3 -4 мес жизни. Сыпь становится яркой при плаче, крике, может спустится на шею и грудь. Применяем эмоленты на сухие участки кожи, проветривание, купать только водой, на травы ни марганцовку не применяем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.