Порок сердца

Добрый день! Помогите, подскажите пожалуйста, сегодня нам узист поставила диагноз порок сердца. Малышу 1 месяц и неделька, синюшности нет, при рождении первые 4 дня синюшность конечностей была и слышны были шумы, при выписке шумов уже никто не слышал,все было чисто, после в 1 месяц осмотра, тоже сказали хорошо, роды и беременность проходила спокойно, без осложнений. Хронических заболеваний нет, по генетике тоже нет ни у кого... Так ли это, можно ли верить такому диагнозу по одному УЗИ? Опасно ли это для жизни? Чтот могли бы мне подсказать? Я очень волнуюсь и переживаю, она очень долго смотрела

Нет
31 год

Принятый ответ

Доброе утро
Пожалуйста, прикрепите результаты узи к вопросу

Если ли жалобы на сегодняшний день?
Как ребенок прибавляет в весе ?
развивается по возрасту?

Надежда Александровна, вес набираем хорошо, за месяц 1 кг прибавили на ГВ
Жалоб помимо коликов и стула не наблюдаю
Прикрепила фото анализов

Колики и нарушение стула не связаны с наличием дмпп и оап
Также есть перегрузка по камерам сердца
Оап больших размеров 4,5 мм
Дмпп средних

В подобной ситуации рекомендуется осмотр кардиохирурга и повторить узи на аппарате экспертного класса в условиях кардиоцентра

Направление вам дали ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ метод точный и информативный для постановки диагноза порока сердца, в данном случае если есть сомнения в диагнозе ,обычно рекомендуют повторить УЗИ сердца в другом учреждении.
К сожалению, Вы забыли прикрепить заключение УЗИ сердца для ознакомления.

Анжелика Валерьевна, прикрепила, гляньте пожалуйста, может что то неверно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ультразвуковой диагностики сердца можно увидеть камеры сердца, их работу, есть ли патологические сбросы, пороки сердца и малые аномалии сердца.
Синюшность конечностей может быть в норме у маленьких деток из за близкого расположения сосудов к кожным покровам.

Яна Витальевна, спасибо
Я прикрепила, быть может есть ошибка, гляньте пожалуйста

По узи сердца есть пороки сердца: открытый артериальный проток и дефект межпредсердной перегородки. А также признаки перегрузки камер сердца.
Необходим очный осмотр детского кардиолога для решения вопроса о лекарственной терапии.

Принятый ответ

Добрый день, врач детский кардиолог сервиса спроси врача, по узи есть пороки сердца, оап с достаточно большими размерами, дмпп, а также признаки перегрузки сердца из-за пороков, в подобных случаях необходима очная консультация детского кардиолога для подбора терапии.