Расходятся швы после лабиопластики
Здравствуйте, уже 1000 раз пожалела, что решилась на лабиопластику , 3 октября произвели клиновидное иссечение тканей и с того момента нет мне спокойствия , за 2 месяца швы расходились по 2 раза с каждой стороны, нити викрил , 1 ноября мне разрезали и сшили левую мпг викрилом , 20 ноября разошлись швы и на правой , попросила правую сшить обычными нитями , пока результат жду , но левая опять разошлась , это ужас , не могу поверить что это со мной происходит , в общей сумме 6 раз будет коррекция что ли , подскажите пожалуйста, что делать , почему так происходит
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется сдать кровь на глюкозу, чтобы исключить её повышение, так как про сахарном диабете или нарушении толерантности к глюкозе может быть склонность к длительному заживлению тканей и ран. Убрать сладкое из рациона
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Возможно, собственные ткани отторгают шовный материал. Это аутоиммунная реакция.
С целью заживления, повышение местного иммунитета можно воспользоваться препаратом эпиген интим спрей в лечебном режиме: брызгать три-четыре раза в день ежедневно.
Елена Александровна, спасибо за ответ , подскажите, пожалуйста, стоит ли мне просить гинеколога о вторичных швах на этот участок?
Наверное, сначала стоит дождаться полного заживления, а потом решать, надо ли это.
Форму, в случае необходимости, потом можно подкорректировать интимным филлером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
До этой операции у вас были какие-либо хирургические вмешательства? Какова была реакция организма на шовный материал?
Для преодоления отторжения шовного материала и скорейшего выздоровления можно применить крем с ГКС-компонентом, например акридерм ГК дважды в сутки 10-14 дней. Препарат снизить местный иммунитет, «успокоив» отторжение ниток, плюс антибактериальный и противогрибковый компоненты в составе элиминируют флору, препятствующие заживлению. Все раны этой области нужно вести как условно инфицированные
Наталья Александровна, спасибо за ответ, хирургическое вмешательство первое, температуры и других каких-либо неприятных сопутствующих факторов не было
Стоит ли мне просить гинеколога о вторичных швах? Или есть вероятность, что может само "затянуться"
Пока тактика наблюдательная, использование рекомендованного средства, контроль через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже, что шовное место заживает не совсем спокойно. На такую ситуацию влияют несколько факторов: реакция на шовный материал, отёк, мацерация от постоянной влажности, трение бельём или просто особенности заживления: тонкая, плохо васкуляризованная ткань в этой зоне заживает медленнее. На сегодняшний день вопрос стоит не в «переделке», а в возможности тканям спокойно зажить: Подмывания только тёплой водой или слабым антисептиком (например, хлоргексидином), аккуратно промакивать насухо. Держать зону максимально сухой, без трения, без синтетики, только свободное хлопковое бельё. При дискомфорте или налёте можно использовать мазь с антисептическим и заживляющим компонентом (по согласованию с лечащим врачом, обычно Левомеколь, Мирамистин-гель). Исключить сидение дольше 20–30 мин подряд, физнагрузки, половые контакты, бани, бассейн.
Через пару недель хирург посмотрит динамику, когда воспаление уйдёт и рубец станет мягче, можно будет решить, нужна ли косметическая коррекция. Но пока задача одна - спокойно долечить и не трогать рану.
Анна Николаевна, спасибо большое за рекомендации
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по фотографии нет
Вероятнее всего есть небольшое расхождение
В такой ситуации рекомендуется придерживаться воздушных ванночек, использовать левомеколь мазь два три раза в сутки в течение семи дней
Подмываться теплой водой без мыла
Стараться держать зону максимально сухой