Консультация хирурга /

Снятие повязки после лапароскопии — вопрос №1913312

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, 13 февраля сняли швы после гинекологической лапароскопии. Нужно ли ещё накладывать пластыри на месте швов? Обрабатываю. Выделений ничего нет, ничего не беспокоит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Срк

Хирург
Здравствуйте. После снятия швов прошла неделя, если зоны рубцов сухие, то уже не нужны повязки.
Можно принимать душ, не тереть области рубцов, а после промакивать аккуратно сухой чистой тканью.
После отхождения корочек, при желании можно использовать на область рубцов гель ферменкол до 3-6 месяцев, для того чтобы рубец был менее выраженным.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, благодарю!

Хирург
Здравствуйте! Судя по всему ранки уже практически зажившие, пластыри уже клеить не нужно. Если нет отделяемого из ран, после гигиенических процедур обрабатывайте раствором хлоргексидина, этого достаточно.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, нет если ранки сухие отделяемого нет накладывать повязки не нужно.
Если ещё сохраняются корочки можно обрабатывать раствором Бетадина до полного их отхождения. После того как корочки отпадут можно использовать средства от рубцов Имофераза или контрактубекс до 3 месяцев.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Евгения, здравствуйте ?
Есть возможность прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила. Шов у пупка порой тянет как будто, тупая боль небольшая возникает
Хирург
Посмотрел фото.
Всё в порядке. Повязки больше не нужны ?
Можно смело купаться и т.п., но пока область швов не тереть.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо)
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! С вашей раной всё в порядке, пластырь клеить больше не надо! Обрабатывайте Антисептиком хлоргексидин или мирамистин или бетадином и используйте банеоцин или ксероформ (сейчас нужно рану сушить, корочки не сдирать под ними проходит процесс эпителизации).Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, благодарю вас!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Клиент
Вера Вячеславовна, подскажите пожалуйста, сегодня случайно сорвала корку одну??‍♀️ ничем это не грозит надеюсь?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет, не переживайте! Образуется новая корочка, постарайтесь её не сдирать!