Мазок с шейки

Здравствуйте, вчера брали мазок с шейки матки в целях диспансеризации, сегодня пришел анализ, ((родов 3 , последние роды с помощью кесарева сечения плановые были 4.12.23год , менструация началась после окончания гв, август 2025г Анализ прикрепляю Помогите расшифровать

36 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
По мазку отделяемого женских половых органов на микроскопию можно говорить, что данных за воспалительный процесс нет, НО это при отсутствии симптомов- зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей.
Нормы лейкоцитов не существует, их количество меняется от дня цикла под воздействием гормонального фона.
Выявлена разная микрофлора- все верно, влагалище априори не стерильно, и в нем присутствует более 300 микроорганизмов.
Основной ориентир в том, нужна терапия или нет-это отсутствие или наличие симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена . Анализа на онкоцитологию не видно в прикрепленных результатах. Прикрепили мазок на микрофлору влагалища, такой результат расценивают как хороший, не воспалительного характера, смешанная микрофлора вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте
Может его не брали, это тот что на цитологию

Это не цитология, возможно придет позднее, цитология дольше делается. Это мазок на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ааа поняла
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам мазков всё спокойно. ИППП нет, ни гарднерелл, ни грибов не нашли, значит, что ни бактериального вагиноза, ни кандидоза, ни специфического воспаления нет.
Микрофлора описана как смешанная, что допустимо, особенно после завершения грудного вскармливания, когда гормональный фон только приходит в норму. Лейкоциты немного повышены: 40–50 в поле зрения, обычно это бывает из-за естественных гормональных колебаний, небольшого раздражения слизистой после осмотра или полового акта. Эпителий в большом количестве- хороший знак, слизистая обновляется и работает, как положено.
Кальцитонин: абсолютно нормальный уровень, признаков медуллярного рака щитовидной железы или других патологий нет.
Если самочувствию все стабильно, то и ничего лечить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.