Наличие ВПЧ 39 типа

Здравствуйте, мне 22 года. Чуть меньше года начала вести половую жизнь, 1 постоянный половой партнер, в этом году 2026 обнаружили ВПЧ 39 типа и дисплазию шейки матки. Сдала у онколога мазки, ожидаю результатов для дальнейшего исследования. Вопрос следующий: у моего партнера не обнаружен ВПЧ ни одного из типов высокоонкогенных, мне обьяснили, что он просто переносчик, интересует как дальше нам с ним вести половую жизнь? Запрещено ли заниматься оральным сексом? (Прочитала в интернете, что поражение гортани ВПЧ также возможно, а не только шейки матки). Также 2 раза сдавала анализ на гарднереллу, в первый раз у обоих из нас показало отрицательно, а недавно я сдала тест повторно и ее обнаружили, при этом половые партнеры не менялись. Могла ли она появится от приема антибиотика (амоксилицин, была на этот момент ангина)

22 года
13 Июня ·Просмотров: 537·Елизавета

Здравствуйте. ВПЧ передаётся половым путём и презерватив от него не защищает, но при хорошем иммунитете заражение может не происходить, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, гарднерелла это условно патогенная микрофлора которая всегда есть во влагалище, половым путём она не передаётся

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Что касается ВПЧ, действительно он может поражать слизистую гортани и глотку, поэтому лучше ограничиться от оральных контактов.
Гарднерелла представитель нормальной флоры слизистой влагалища, и обнаруживается у 80-90% населения, лечить ее не нужно если нет никаких жалоб. Да, действительно, прием антибиотика мог вызвать дисбиоз, в связи с чем количество ее увеличилось и в анализах она обнаружилась.
По поводу дисплазии вам назначили эксцизию шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онкогинеколог взял повторно 2 мазка и сделал повторно колькоскопию, сказал ожидать результатов мазков, если будут плохие делать конизацию шейки матки, если удовлетворительные, то обычную биопсию

Хорошо, просто перезабор анализа необходимо делать через 3 месяца, так как клетки в таком сроке обновляются и если прошло меньше времени, то результат онкоцитологии может быть ложным.
Можно отправить данный анализ на р-16, но скорее всего он будет положительным.
Можно также рассмотреть вакцинацию от ВПЧ, Гардасил-4 , в идеала конечно Гардасил -9, но он не зарегистрирован на территории РФ :(
Вакцинация это конечно профилактика, но есть исследования которые показывают положительное влияние вакцинации на уже обнаруженную дисплазию.
Если курите, постарайтесь отказаться от курения. А также нужно пытаться беречь себя от стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Рада помочь 🌸

Здравствуйте, Елизавета. Гарднерелла не относиться к ИППП. Это условно патогенный микрорганизм , может появится при дисбиозе влагалища ( снижении уровня лактобактерий ) на фоне АБ терапии. ВПЧ 39 тип не лечиться препаратами ( в том числе суппозиториями виферон ) . В мазке на цитологию обнаружен CIN II На кольпоскопие АЦБ эпителий . ВПЧ передаётся через орально-генитальные контакты и может вызвать папилломатоз гортани, трахеи, бронхов. 39 тип менее онкогенный в отличии от 16 и 18 типов. Рекомендуется укрепляйть иммунитет (витамин D, сбалансироврованное питание, достаточный сон) — это ключевой фактор контроля ВПЧ. Прививка от ВПЧ так же снижает риск заражения вирусом . Обычно в подобной ситуации рекомендовано хиррургичее лечение с биопсией для уточнения диагноза. После терапии , и прививки как правило концентрация ВПЧ снижается в организме и можно жить половой жизнью без презерватива.