Беспокоит жкт

С марта месяца беспокоит жкт (бурление, вздутие, кал недосформированный), пролечил и проверил, все что возможно, ничего не помогло, сдал кровь на паразиты обнаружены лямблии или как их там. Проконсультируйте пожалуйста с лечением.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если лямблии обнаружены в Кале, то диагноз подтверждается и жалобы вполне могут быть с ними связаны
Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- в течении 14 дней желчегонные
Затем основной препарат, например, тинидазол
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик

Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, пропишите пожалуйста какие препараты принимать, по сколько и по какой дозировке на каждом этапе лечения, спасибо

Лечение проводится только под контролем врача очно и по назначению очного врача.

В качестве желчегонных может быть использована удхк 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Если нет противопоказаний (в первую очередь камней в желчном)
Тинидазол принимается однократно по 2г, курс 1 день по инструкции
В качестве пробиотика может быть использован бак-сет 1 раз в день по инструкции
Консультация носит информационный характер, не заменяет и не равнозначна очному приему.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это только подозрение на них.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают кал на яйца гельминтов и цисты простейших, кал на антиген лямблий и если их находят то на фоне диеты без сладкого и мучного согласно рекомендаций принимают Макмирор по 2 табл 3 раза в день после еды курсом 7 дней совместно с Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом месяц при отсутствии противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На глистов, гельминты сдавал, не обнаружено

Лучше всего сдавать в лаборатории санэпидемстанции, там лучше смотрят

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть подозрение на лямблии. Поэтому для исключения или подтверждения лямблий можно сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии (цист лямблий) можно будет пройти лечение в 3 этапа
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола (или урсосана)
2 этап приём тинидазола
3 этап продолжительностью 15 дней приём пробиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тинидазол сколько по времени пить?

Курс 1 день (4 таб в день - 4 таб за раз, либо по 2 таб 2 раза в день, либо по 1 таб 4 раза в день - как удобно)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на синдром избыточного бактериального роста, или Сибр. Для диагнорстики используют дыхательный тест. Лечение - специфическое. Лямблии по анализу крови не лечат, назначают анализ кала, лучше 3х кратно, методом обогащения.
при обнаружении лямблий в кале:
Лечение лямблиоза:
1.- подготовка пищеварительной системы ( прием хофмитола по 1 таблетке 3 раза в день -14 дней), диета с исключением жирного, острого, жареного
2. Использование антипаразитарного препарата, Макмирор по массе тела 2 раза в день 7 дней
3. Затем пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! При обнаружении лямблий в кале диагностируют лямблиоз. Лечение назначают в три этапа. Весь период лечения необходимо соблюдать диету щадящего стола, исключить сладости и выпечку, пить больше простой воды, принимать антигистаминные средства и спазмолитики.
Первый этап только прием желчегонных , после 10 дней приема желчегонных, проводят противопаразитарную тераию, возможно применение Немозола, метронидазола, тинидозола и некоторых других средств. Далее продолжают еще неделю принимать желчегонные и добавляют пробиотики, например Линекс. Контрольные анализы сдают через две недели после окончания лечения. Весь курс, все три этапа длятся примерно три недели.