Сильная боль в левой миндалине
Здравствуйте. Попала в затруднительное положение. Нахожусь в гостях не в своём городе и не могу пока попасть к врачу. Только в пятницу. Вчера неожиданно и резко и очень сильно заболела миндалина. Постаралась сфоткать, чтобы было видно. Боль сегодня остаётся такая же сильная, при глотании очень больно ещё и в ухе и по ощущениям ещё немного в виске. Только с левой стороны. Давно у себя такого не припомню. Также вчера на корне языка чувствовала горечь. Вчера температура была нормальная, сегодня пока тоже. Что можно принять,очень переживаю. Нужны ли какие-нибудь противовирусные или антибиотики в таких случаях?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . Также если имеется горечь ,то разражение глотки и появление болевого синдрома может быть связано с рефлюксом. При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным фотографиям отмечается умеренные признаки тонзиллофарингита.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке).
До результатов стрептатеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита.с левой стороны нёбная миндалина более воспаленная и отечная.
В таких случаях для Экспресс диагностики стрептококковой инфекции рекомендуется выполнить Стрептотест.продается в аптеке.
Если Стрептотест положительный,то назначается антибиотик курсом на 10 дней.
препарат выбора-Амоксициллин по 1ооо мг 2 раза в сутки.
Если Стрептотест отрицательный, то лечение симптоматическое как при вирусных инфекциях
Местно в таких случаях рекомендуется Глотку полоскать раствором фурацилина 6-8 раз в день.рассасывать Септолетте Тотал (с анестетиком) 3-4раза в день 7 дней.
Можно дополнительно принимать растительный препарат Тонзилгон 2т 5 раз в день.7 дней.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету.
Исключить раздражающую пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).
Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )
Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .
С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть признаки раздражения слизистой горла.
Скажите есть ли у вас изжога? Кислотность/горечь во рту? Рефлюкс? В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, ромашкой, шалфеем, рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа.