Налёт в горле

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста болит горло при глотание, чихаю, насморк, иногда кашель. Температуры нет длиться 3 день сегодня заметила на левой стороне горло. Белые гнойные точки. Фото сделала их не очень видно. Но они давольно крупные

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото не видно признаков нелета на миналинах
У вас симптомы ОРВИ
Но все же Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

Горло полощите ОКИ 3-4 раза в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита, я и говорю на фото не видно.
Они глубже прям белые гнойнички

Поняла вас
В любом случае сейчас местное лечение
Чтобы исключить стрептококковую ангину - выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
При положительном тесте или бактериальной крови нужны антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита, если появляются гнойники белого цвета, это же и так ангина. Разве нет?
Орви ведь не может быть

Острый тонзиллит может быть и вирусным, и у вас больше похоже на вирусное заболевание
Есть насморк, нет высокой температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита, что можно сейчас начинать принимать. Очень беспокоит горло

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим симптомам, не смотря на налёт на миндалинах у вас признаки ОРВИ. От боли в горле хорошо помогают противовоспалительные средства для полоскания как Оки или кетопрофен, чуть меньше Тантум Верде или ангидак. Рассасывайте Септолете тотал - это также комбинированный препарат.
Нос пока промывайте солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос. Больше ничего не нужно.