Повышен анализ ттг
В 2018г удалена щитовидная железа радиойодотерапией,принимаю L-тироксин 100мг,последние анализы ттг- 8,365 т3-4,67 т4-12,27 антитела-9,44,вес 70кг
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования ТТГ повышен,в таких случаях рекомендуется увеличение дозы препарата L-тироксин на 25 мкг и принимать 125 мкг утром за 30-40 минут до завтрака . Контроль ТТГ через 6-8недель с последующей коррекцией дозы препарата.
Спасибо большое за консультацию!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, какое значение ТТГ было предыдущее и когда? Были ли за это время болезни и сильные стрессы? Сдавали ли ранее анализ крови на ферритин и общий анализ крови? Может быть, было изменение массы тела? Обычно в таких случаях рекомендуется провести повторный контроль через 1,5 месяца и проверить ферритин. ТТГ может прийти в норму самостоятельно. Если показатель не придет в норму, а будет расти, необходимо будет скорректировать дозировку до 125 мкг.
К сожалению,когда после операции анализы нормализовались,сдавала только раз в год,всегда было всё в норме 4.12.2024г ттг 3,952 вес сейчас 70кг
Тогда лучше посмотреть уровень ферритина, если он низкий восполнить, и проконтролировать ТТГ через 1.5-2 месяца. Если показатель будет также повышен увеличить дозировку. ТТГ может изменяться на фоне болезни, стресса, железодефицита, ничего страшного.
Спасибо за консультацию!
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте
Не по поводу рака ?
Не поправились в последнее время? Соблюдаете правила приема препарата ?
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Операция была не по поводу рака,был гипертиреоз ,вес 70кг,может меняться плюс,минус 1кг
Правила приёма препарата соблюдаю
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 125мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг Через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно посмотрите уровень ферритина и витамина Д.
Спасибо за консультацию!
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. После удаления щитовидной железы по поводу рака и радиойодтерапии ттг долго держать повышенным нельзя, можно прибавить дозу до 125 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Добрый день
Я правильно понимаю,что ранее ТТГ был в норме?
Вы вес не набрали?
Как бы там ни было,доза тироксина 100 мала
В таких случаях рекомендуют добавить дозировку и пить 125 мкг
И через два месяца контроль ТТГ
Да,раньше ттг был в норме,вес не набрала.
Спасибо за консультацию!