Беременность ТТГ, ГСД
Здравствуйте, беременность 16 недель, возраст 40 лет, вес 92, рост 173 см. 30.10 (10 недель) анализ крови показал ттг 2.8 Ат-тпо 11,98 ; глюкоза 5.6 ( вена на тощак) остальные показатели в норме. Поставили гсд , посадили на диету, три недели не ем ничего запрещённого. Пересдала 01.12 , глюкоза 5,44( чууууток упала) , ттг 3,950 ( вырос), так же сдала на ферритин (46,5) и вит д( 30,79) ( анализы прикрепляю). Вчера пришла к эндокринологу , выписали Эутирок 25мкг 1 табл утром, Фертина 1000 - 3 саше в день, на вопрос инсулина сказали что пока нет. Так же сказали купить либрафристайл для двухнедельного мониторинга сахара и придти с этими показателями, но купить я его смогу через неделю примерно ,получается мониторинг им дам примерно в январе на 20 неделе беременности. Начала сегодня прием Эутирокс, купила фертину , выпила одно саше, но меня прямо терзает смутные сомнения на счёт нее , эндокринолог сказала что фертина хорошая помощь мне будет при гсд и моем ттг. Беременность желанная после выкидыша, хочется максимально обезопасить и не навредить. По витамина пью: аквадетрим 4000, Йодомарин 200, Фемибион II, магний Б6. По глюкозе не понимаю-5.6 когда было - я там ела все как не в себя: соки, жаренное, выпечка, шоколад тоннами , а тут при строгой идеальной диете 5,44... Мне что то нужно скорректировать по лечению, витаминам или продолжать все эти витамины с этой фертиной вместе, не будет ли лишка
Здравствуйте!
Диагноз гестационный сахарный диабет подтверждается при однократном повышении глюкозы 5.1 ммоль/л и более.
В Вашем случае рекомендован самостоятельный контроль по глюкометру.
Цель гликемии натощак - менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л.
В таких случаях рекомендуют дробное питание с равномерным распределением углеводов, акцент на цельнозерновые продукты, нежирное мясо, рыбу, овощи и кисломолочные продукты, а также ограничение быстрых углеводов, сахара и насыщенных жиров.
Если хочется чего-то сладкого можно попробовать конфеты/ шоколад на стевии, минимально повышает сахар, главное мера. Старайтесь чтобы в каждый основной прием был сложный углевод (крупы, макароны, картофель, цельнозерновой хлеб).
Не переживайте, данное заболевание оно временное на время беременности, как роды пройдут все ограничения снимаются. Данное повышение глюкозы для Вас, как для взрослого человека, не имеет клинического значения (симптомы не будут беспокоить), а вот для плода нежелательно, поэтому все эти рекомендации направлены для поддержания нормального уровня глюкозы для плода.
Также необходимо уменьшить дозировку витамина Д до 2000 МЕ ежедневно на постоянной основе, показаний для дозировки 4000 МЕ нет.
Будьте здоровы!
Наталья, добрый день .
Подскажите при самоконтроле натощак 5,44 , а после еды какие показатели ?
В фертине содержится фолиевая кислота в дозе 100 мкг, беременным обычно назначают 400 мкг до 12 нед,
Так же в составе есть инозит считается что имеет эффект снижения инсулинорезистентности. В принципе попробовать можно.
По поводу эутирокса вопросов нет, уровень ТТГ 2-3 триместр необходимо держать до 3.
А вот по поводу сахара, если в течение двух недель не попадаете в целевые значения натощак до 5,1, после еды до 7,0, то необходимо назначение инсулина.
Лилия Сергеевна, для этого попросили купить либрафристайл, тк из за моей работы мне неудобно мерить глюкозу самой
Сначала посадили на диету, она не снизила. По инсулина спросила мб на ночь подкалывать, сказали рано, купите либрафристайл , а там посмотрим, а это уже будет 20 недель . По поводу фертины так же оставить три Саше в день , Фемибион 2 принимаю, на будет ли избытка витаминов, группы б и тп например ? Переживаю чтобы не было слишком много
Пересильте себя, попробуйте сами через час после еды делать замеры , не ждите либру. Ведь это важно для малыша.
Вообще лучше оставить йодомарин 200, витамин Д 2000, магний в6.
В фемибионе малые дозы витаминов, переизбытка не будет, не переживайте.
По фертине да 3 р в день, срок вам доктор обозначил?
Лилия Сергеевна, фертина на 2 месяца. Просто работа связана с деньгами и постоянный поток людей ( стерильность будет затруднена) , могу работать без выходных. Поэтому затруднительно мерить, но раз надо.. значит что нибудь придумаю . Инсулин получается только после замеров назначат
Принятый ответ
Необходим дневник самоконтроля в течение двух недель, и будет понятно нужен длинный или короткий инсулин, или оба
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации диагноз гестационный сахарный диабет выставляется при однократном повышении глюкозы 5.1 ммоль/л и более.
Необходимо проводить самоконтроль глюклзы. Целевые значения: натощак менее 5,1 ммоль/л; через 1 час после еды менее 7 ммоль/л.
Важно соблюдать питание с сокращением или исключением углеводов.