Токсоплазмоз
Добрый день. Интересует реальный риск заражения токсоплазмозом от кошек, в частности от новорожденного котенка. Всю свою жизнь имею контакт с кошками, в т ч на свободном выгуле, которые едят птиц, мышей, являюсь волонтером, работала в ветеринарной клинике(вет врач), кошек что называется "целую в попу". Однако, перед беременностью при сдаче на антитела все было по 0. Сейчас у меня 23я неделя беременности, взяла на выкорм новорожденного котенка(7 дней), котенок с улицы, т е что за кошка родила неизвестно. Чтобы котенок ходил в туалет, необходимо массировать область ануса, делаю это в перчатках, естественно, мою руки и т д. Сдала фекалии котенка на ПЦР, результат -не обнаружено. Можно ли выдохнуть? Либо нужно повторно будет пересдать? Также через какое время мне пересдать анализ на антитела? Котенок пробудет у меня примерно 1-1,5 мес. Насколько вообще часто происходит заражение при контакте с кошками? И если беременная заразится, это будет показанием к прерыванию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
По представленному анализу котенок здоров (токсоплазмозом не болеет), поэтому заразить кого- то токсоплазмой не может. Пересдать анализ на токсоплазму можно через 4-8 недель. Заражение токсоплазмой во время беременности происходит редко, так как в основном перед беременностью уже переносят данное заболевание и есть защитные антитела от токсоплазмы IgG.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что во время беременности иммунитет снижается и риски возрастают
Если соблюдать личную гигиену, то рисков подобных ситуациях не будет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации котенок токсоплазмозом не болеет и на данный момент риска заражения по токсоплазмозу не представляет. Стандартно в подобных си рекомендуют пересдать анализ через 2 месяца. В это время стандартно рекомендуют продолжать соблюдать методы личной гигиены при общении с котёнком .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствие генетического материала возбудителя при исследовании ПЦР исключает возможное выделение токсоплазмы в окружающую среду.
Действительно чаще всего болеют токсоплазмозом котята, но вовсе не все подряд.
Если соблюдать все меры гигиены как описали в вопросе, то опасности заразиться данной инфекцией не будет.
Контроль антител к токсоплазме рекомендуют проводить не реже 1 раза в триместр, по возможности 1 раз в месяц.
Через месяц можно в динамике посмотреть IgG, IgM к токсоплазме.
Заражение токсоплазмой во время беременности не является показанием для прерывания беременности.
И не всегда когда происходит заражение развивается внутриутробная инфекция, риск 50 на 50.