Повышен процент нейтрофилов
Здравствуйте! 3 дня назад (30.11.25) выпила таблетки для медикаментозного аборта, тогда же началась менструация. К приему гинеколога (07.12.25)необходимо сдать анализы крови(в т.ч. общий), вчера сдала , сегодня пришел анализ, в лейкоцитарной формуле повышен процент нейтрофилов 75%.Рекомендовано посещение врача-терапевта( в расшифровке написано что это может быть связано с перенесенной инфекцией, но болела я в начале октября, в нос правда капала до середины ноября, у меня привычка к каплям). Подскажите пожалуйста что все это значит, переживаю очень
Здравствуйте
Изменение относительных значений ( то есть в %) нейтрофилов и лимфоцитов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Никаких изменений патологических в анализе нет, не переживайте🙏🏻
Не рекомендуется ни обследование ни лечение
Здравствуйте,
Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют нейтрофилы,лимфоциты. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции. Также причиной может быть медикаментозный аборт, так как это способствует изменению гормонального фона, на что также может среагировать иммунная система. Если нет жалоб, то Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте,Анастасия.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
Поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня нейтрофилов в % может указывать на перенесенную ранее инфекцию
Показатели крови обычно нормализуются в течение 4-8 недель
В общем анализе крови на данный момент нет признаков активного воспалительного процесса
Данные изменения не требуют лечения и не несут опасности для здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Ориентируемся на абсолютные показатели, относительные - которые в %% - не имеют клинического значения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич,получается анализ в общем хороший? Просто смущает что на анализе написано рекомендована консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Увеличение нейтрофилов есть только в % показателе при нормальном абсолютном. В таких случаях, когда показатель отклонен в процентах, мы не обращаем на него внимание, так как он не несет диагностической ценности и принимается в рассчет только при изменениях в абсолютном показателе.
Понимаю ваше беспокойство, однако, такие изменения считаются незначительными 🙏🏼не стоит переживать.
Анна, получается анализ в общем хороший? Просто смущает что на анализе написано рекомендована консультация терапевта
Анастасия, здравствуйте!
По анализу лимфоциты и нейтрофилы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Не переживайте, нет увеличения лимфоузлов?
Здравствуйте, увеличения нет
Получается в общем по анализу все хорошо? А то я уже начиталась что это может свидетельствовать даже об онкологии
Да, анализ абсолютно хороший, нет повода для переживаний 🙏🏼
Принятый ответ
На проценты можно не обращать внимания