Консультация гинеколога /

Анэмбриония - МА — вопрос №2845810

Беременность 7 недель
Анэмбриония , нахожусь в стационаре по омс

Не рожавшая, первая беременность

18.01 Выпила мифепристон
Действий никаких не было

20.01 Дали мизопростол 2 таблетки
Начались резко сильные схватки, рвота, жар, озноб.
Через 2 часа еще дали 2 таблетки , начались опять схватки уже с кровотечением

Сегодня 21.01
Кровотечение есть
Живот тянет без схваток
Но плодное яйцо не вышло
Смотрели на узи сказали полностью отошло, в процессе выхода.

Сегодня после этого кололи окситоцин , прошло 3 часа, ничего не происходит

Что делать чтобы быстрее вышло плодное яйцо? Врачи в стационаре ничего не объясняют, на вопросы не отвечают, все занятые.

Может мне побольше ходить? Медсестра говорит- ложись на живот, не ходи

Есть ли вероятность что само выйдет или меня отправят на выскабливание? Я же не зря мучилась схватками, чтобы потом еще на операцию пойти.
Я не рожавшая , боюсь последствий

Или они могут по омс вакуумом убрать? Безопасно ли это?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Юлия ,здравствуйте! Сочувствую вашей ситуации.

У вас диагностирована анэмбриония (отсутствие эмбриона в плодном яйце) на сроке 7 недель.Вы приняли мифепристон и мизопростол, что вызвало схватки и кровотечение, но плодное яйцо пока не вышло полностью.Врачи отмечают, что плодное яйцо отошло от стенки матки и находится в процессе выхода.
Ходьба и легкие движения могут помочь матке сокращаться и ускорить выход плодного яйца. Однако не переусердствуйте, чтобы не усилить кровотечение. Положение на животе также может помочь, так как способствует сокращению матки.
Окситоцин Вам уже ввели окситоцин, который стимулирует сокращения матки. Если эффекта нет, врачи могут повторить инъекцию.

Возможны следующие вариант:
Самостоятельный выход плодного яйца если плодное яйцо уже отошло от стенки матки, есть вероятность, что оно выйдет самостоятельно в ближайшие часы или дни.
Неполный аборт если плодное яйцо не выйдет полностью, может потребоваться дополнительное вмешательство.
Выскабливание (кюретаж) если плодное яйцо не выходит или есть признаки неполного аборта, врачи могут предложить выскабливание. Это стандартная процедура, которая выполняется под наркозом.
Вакуум-аспирация в некоторых случаях вместо выскабливания используют вакуум-аспирацию. Это менее травматичный метод, особенно для нерожавших женщин. Однако его применение зависит от оснащения клиники и решения врача.

Выскабливание это безопасная процедура, но, как и любое вмешательство, она имеет риски (например, повреждение эндометрия, воспаление). Однако при правильном выполнении осложнения редки.
Вакуум-аспирация более щадящий метод, который меньше травмирует матку. Если есть возможность, лучше выбрать его.

Попросите врачей объяснить, какой метод они планируют использовать, если плодное яйцо не выйдет самостоятельно. Вакуум -аспирации по ОМС возможна.
Если кровотечение усиливается (прокладка наполняется за 1–2 часа), появились сильные боли или температура, немедленно сообщите медперсоналу.

Планируйте следующую беременность не ранее чем через 3–6 месяцев после полного восстановления.
Если остались вопросы, уточните!
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо за подробный ответ!
Когда будет выходить плодное яйцо буду ли я этого чувствовать?
Делают ли вакуум по общим наркозом?

Акушер, Гинеколог
Выход плодного яйца может сопровождаться схваткообразными болями и усилением кровотечения.
Если заметите ткани, сохраните их для врача.
Вакуум-аспирация обычно выполняется под седацией (легкое обезболивание, при котором вы в полусонном состоянии, но в сознании),реже — под общим наркозом.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо!
Прикрепила результаты сегодняшнего УЗИ
Надеюсь врач правильно определил отсутствие плодного яйца в матке
Акушер, Гинеколог
Юлия , здравствуйте , кровотока в полости матки нет- значит остатки исключены ! Не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данной ситуации надо ожидать, физ нагрузки лучше не стоит. Вакуум могут сделать по омс
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Плодное яйцо уже должно выйти. Если не выходит, то лучше убрать вакуумом