Боль в колене
Добрый день! Болит правое колено, сделал МРТ колена, что делать дальше, нужна ли операция или надо лечить и чем.
Здравствуйте, Марина! Для полноценного ответа на такой серьезный вопрос, как необходимость операции, необходимо оценить жалобы, анамнез, клинику и данные дополнительных исследований.
Клиническую картину в рамках онлайн-консльтации оценить тяжело, а все остальное - давайте попробовать. Поэтому, ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:
Как давно болит колено? (Острое или хроническое состояние?)
Как началась боль? (Травма, постепенное начало, после нагрузки?)
Каков характер боли? (Острая, тупая, ноющая, жгучая, постоянная или периодическая?)
Где именно болит? (Спереди, сбоку, сзади, внутри сустава?)
Есть ли отёк, покраснение, местное повышение температуры?
Слышны ли щелчки, хруст, блокировки сустава? (Например, невозможно полностью согнуть/разогнуть ногу?)
Есть ли нестабильность? (Ощущение, что колено «подкашивается» или «уходит»?)
Что усиливает боль? (Ходьба, бег, приседания, подъём/спуск по лестнице, длительное сидение?)
Что уменьшает боль? (Покой, холод, обезболивающие, фиксация?)
Есть ли боль ночью или в покое?
Насколько ограничена повседневная активность? (Трудно ходить, вставать со стула, заниматься спортом?)
Можно ли полностью опереться на ногу?
Какие методы лечения уже пробовали? (Обезболивающие, мази, физиотерапия, инъекции, ЛФК?)
Были ли ранее травмы или операции на этом колене?
Есть ли другие заболевания? (Артрит, подагра, сахарный диабет, ожирение?)
Каков уровень физической активности? (Спорт, работа на ногах, сидячий образ жизни?)
Есть ли лишний вес? (Избыточный вес увеличивает нагрузку на суставы)
И загрузите данные МРТ - описание и само исследование (его необходимо загрузить в файлообменник) и предоставить ссылкку. как-то так. Удачи!
Прокомментирую описание МРТ:
Хондромаляция медиального мыщелка большеберцовой кости четвёртой степени — это серьёзное повреждение, когда хрящ практически отсутствует, а кость оголена. Это одна из причин сильной боли при нагрузке и даже в покое.
Хондромаляция надколенника второй степени говорит о том, что хрящ там ещё сохранён, но уже есть изменения — он размягчён, возможно, с трещинами.
Проблемы с менисками тоже значительные: разрыв заднего рога медиального мениска со смещением фрагмента — это ситуация, когда часть мениска может блокировать сустав, вызывая резкую боль и «заклинивание». Дополнительный разрыв переднего рога усугубляет нестабильность.
Передняя крестообразная связка растянута, но не порвана полностью — это объясняет возможное чувство неустойчивости, особенно при резких движениях или поворотах. А вот связки надколенника и сухожилия четырёхглавой мышцы бедра находятся в состоянии хронического перенапряжения — это может давать боль при подъёме по лестнице, приседаниях, а также после длительной нагрузки.
Остеоартроз третьей степени по Келлгрену — это уже далеко зашедший процесс, когда суставные поверхности деформированы, а движения сопровождаются болью и скрипом.
В таких ситуациях, операция часто является методом выбора, однако решение об операции принимается на основании жалоб, клиники, анамнеза, оценки самого исследования - всего того, что я перечислил ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь вопрос заочно не решается. Имеют значение следующие обстоятельства.
Точно ли артроз 3 степени? Нужно делать рентген и уточнять степень артроза.
Если реально 3 степени, то уже нужно становиться в очередь на замену сустава (ниже будут рекомендации).
Если 2-3 степени, то ещё можно восстановительную артроскопию.
Поэтому прежде, чем что-то решать, нужно обратиться на консультацию в ближайший Федеральный центр травматологии и ортопедии.
Там посмотрят все обследования примут верную тактику лечения на консилиуме.
На сайтах Федеральных центров есть опции удалённой записи и заочной консультации.
Но я бы не рекомендовал заочно. Лучше ехать на приём. Замену сустава делают только в Федеральных центрах.
Неоднократно наблюдаем картину, когда спортивный дедушка бодро ходит не хромая с артрозом 3 ст по МРТ и рентгену.
В то же время видим пациентов, которые уже при артрозе 2-3 ст переходят на костыли и еле-еле ходят жалуясь на очень сильную боль.
Всё индивидуально. Зависит от веса пациента, его спортивной формы, двигательной активности и других обстоятельств.
Поэтому мы никогда не настаиваем на замене сустава, а предлагаем пациенту обращаться, когда уже нет возможности ходить и терпеть боль.
Так же мы продлеваем жизнь суставу консервативным лечением в виде внутрисуставных инъекций, ЛФК и физ процедур.
Эндопротезирование является единственным выходом из ситуации, если:
- имеются постоянные боли в ТБС в течении нескольких лет и эти боли усиливаются;
- уменьшается расстояние на которое Вы могли пройти без боли;
- за последнее время стали больше принимать обезболивающих препаратов и те перестали помогать;
- необходимость использования костылей или ходунков;
- когда консервативное лечение перестало помогать (внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, физиолечение, ЛФК и др).
Иногда со своим суставом в таком состоянии доживают до преклонного возраста, ходят и не меняют.
Так же нужно учитывать, что эндопротез работает не более 20 лет (15-20).
Потом его нужно менять. Вы перенесете операцию в 80 лет?
Поэтому пока лучше полечиться консервативно и оттянуть эндопротезирование еще лет на 5-10.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться.
-----------------------------------------------------------
В таких случаях, чтобы дождаться замены сустава и оттянуть её обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава https://disk.yandex.ru/i/T4S3kzTGVKh4bw
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.