Нужны ли антибиотики

Здравствуйте ! Болею 4 день. Первый день очень сильно болело горло ,аж спать не могла . Второй день першило. Третий день обсолютно не дышал нос . Все эти дни темп была нормальная ,только по вечерам 37.1 но самочувствие ужасное и ломило и морозило. Сегодня 4 день нос задышал но насморк есть . Надирает в горле кашель . Если подкашливаю становиться очень больно где то в середине глотки . Съездила к лору она сказала что голосовые связки красные и задняя стенка воспалена. Сегодня темп весь день 37 . Все эти дни лечусь Ингаверин ,хлорофилипт полоскаю ,мирамистин в нос и горло ,лизобакт и ингаляции с физ раствором . Но мне вообще не лучше . Сдала сегодня кровь посмотрите пожалуйста .

Нет
32 года

Здравствуйте!
По жалобам и анализам наиболее вероятно присоединение бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы). В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать срб (белок воспаления). При бактериальной инфекции рекомендован прием антибиотика - амоксициллин 1000 мг 5-7 дней.
При боли в горле - полоскать раствором ромашки, шалфея. Рассасывать пастилки стрепсил или граммидин.
При заложенности носа - промывать аквамарисом или долфином.
Частое теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Без антибиотика выздороветь не получиться ? Сейчас темп 37.5 . Первые 3 дня повышалась только до 37

С учетом воспаления по крови и сохраняющейся температуры рекомендован прием антибиотика 🙏 минимум 5 дней. При приеме антибиотика рекомендуют препараты для восстановления флоры кишечника - энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И ещё сегодня появились зеленые сопли . Их у меня наверное с детства не было . Это сильно плохо ?

Зеленые сопли могут быть при присоединение бактериальной инфекции. Страшного нет, не переживайте 🙏 но это еще один симптом в пользу приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ясно. Спасибо !

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Извините пожалуйста что вам надоедаю. Уже выпила первую таблетку Амоксиклава так как темп у меня поднялась 39 и обсалютно исчез голос . Такое в моей жизни впервые . Вот что хочу спросить . Кашель со страшной болью в глотке это понятно но я что то выкашливаю сладковатое на вкус .это гной ? Только сегодня у лора была . Опять к ней бежать ?

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.

Скажите нет аллергии на Амоксиклав? Сейчас из препаратов что принимаете и что присутствует из симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте ! Без антибиотика мне не выздороветь ? Сейчас темп 37 .5

Здравствуйте!

Такая клиническая картина в сочетании с результатами анализов обычно говорит о осложнении бактериальной инфекцией

Вероятно, что изначальн вас была вирусная инфекция, которая ослабила защитные барьеры в горле и носу - на этом фоне активизировались бактерии, что вызвало бактериальное воспаление, поэтому голосовые связки воспалились - ларингит, a боль ушла ниже в трахею, что дает боль при кашле

В анализе крови признаки активного бактериального воспаления- повышение лейкоцитов указывает на то, что иммунная система работает с большой нагрузкой

Повышение нейтрофилов, моноцитов , снижение лимфоцитов также говорит об бактериальной инфекции

В подобных клинических ситуациях на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней при отсутствии аллергии

Для минимизации риска диареи - пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

Дополнительно рекомендуют:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сладковатый привкус мокроты при откашливании действительно часто свидетельствует о наличии гноя - это погибшие лейкоциты и бактерии

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать терапию, так как антибиотик начинает действовать не мгновенно, а в течение 48-72 часов, поэтому бежать к ЛОРу прямо сейчас нет необходимости

Так же необходимо соблюдать строгий голосовой покой - это полное молчание, даже шепотом говорить нельзя, так как при шепоте связки напрягаются даже сильнее, чем при крике, что может затянуть восстановление голоса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Так у меня голос исчез полностью . Я просто впустую рот открываю . Если честно мне от этого оч страшно . Так как такое со мной впервые

В таком случае можно предположить воспаление и отек голосовых связок - они из-за ларингита теряют способность вибрировать и смыкаться, из-за чего звук просто не формируется

Это состояние полностью обратимо - как только отек спадет под действием лечения, голос начнет возвращаться, сначала появится хрипота, а затем голос постепенно будет улучшаться

В подобных случаях рекомендуют добавить к антибиотику местную противовоспалительную терапию через небулайзер - Пульмикорт 0,5 мг/мл - 2 мл разводится с 2 мл физраствора 2 раза в день (утром и вечером) в течение 5 дней

После ингаляции необходимо прополоскать рот водой (не глотать)

Главное сейчас - не пытаться проверять голос каждый час, пытаясь издать звук, так как каждое такое усилие травмирует связки заново и откатывает процесс заживления назад

Если нет небулайзера, то лечение остается прежним в Подобных случаях - антибиотик, голосовой покой, обильное питье и может быть рекомендован антигистаминный - уменьшить отек на связках - например, зодак/зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо !на какой день антибиотика мне ждать улучшений ?

Через 48-72 часа обычно уже точно наблюдают улучшения значимые

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое что отвечайте ! Буду лечиться как вы сказали

Принятый ответ

Будьте здоровы 🩷

Марина, здравствуйте!

По описанию нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, особенно с учетом отсутствия эффекта от симптоматической терапии

Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекция. Основная их функция - это поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве.

В подобных случаях рекомендуют начать к приему антибактериальные препараты , терапия первой линии чаще всего

🔹Амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней

🔹 Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков

🔹 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести токсины бактерий)

🔹 Промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» - инфекция проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их

🔹 При болях в горле можно использовать Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

🔹Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

Нет ли аллергических реакций? Кашель не усиливается в положении лежа?

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов. По анализам у Вас бактериальная инфекция. Наблюдается повышение нейтрофилов, снижение ллимфоцитов,что характерно для бактериальной инфекции. В таком случае рекомендуется добавить к леченю антибактериальную терапию( амоксиклав по 1000 мг 2р/ с 7 дней) +пробиотик( баксет форте по 2 капс 1 р/ с 10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Учитывая, что есть повышение форменных элементов крови, характерных для бактериальной инфекции ,лучше будет провести антибиотикотерапию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И ещё сегодня появились зеленые сопли ! Их у меня наверное с детства не было

В таком случае рекомендуется в нос сосудосуживающие спреи 2 р/с , через минут 15 промыть нос Долфином 2 р/с 7 дней. Затем минут через 10 Назонекс в каждый носовой ход 2 р/с 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию с бактериальным компонентом .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д
- Также рекомендуют начать прием Амоксиклав 875 мг +125 мг по 1 табл 2р/д курсом 7 дней + дополнительно Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 10 дней
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение,, для этого рекомендуют очно обратиться к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Сегодня повышение температуры уже до 37.6 при том что первые 3 дня выше 37.1 не повышалось . И начались зеленые сопли . Тут без антибиотика не обойтись да ?