Пятно розовое на носу у ребенка
Здравствуйте. Три месяца назад у ребенка на носу появилось розовое пятно, сыну 10 лет. Обращались к хирургу, прописала тимолол, было такое что пятно начало проходить, потом опять появиллсь. Хирургу сказал что если не пройдëт тогда к онкологу. Насколько это опасно? Похоже на гемонгиому, так сказал доктор
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не очень хорошее качество фотографии, ну больше данных или за гемангиому или за, так называемую, сосудистую звёздочку.
Оба образования связаны с сосудами, имеют доброкачественный характер и к онкологии никакого отношения не имеют и в онкологию никогда не перейдут.
Спасибо большое.
Здоровья Вам и ребёнку! Врачи всегда страхуются и направляют к онкологам, не переживайте, это не означает что подозревается что-то плохое.
Рак кожи у деток практически никогда не встречается!
Спасибо большое 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сразу вас успокою.
Рак кожи у детей никогда не встречается.
Подскажите пожалуйста, на фото очень плохо видно, образование ровное с кожей или как ранка?
Какие-нибудь жалобы у ребенка есть в области этого образования?
Не беспокоит, не ранка. Оно под кожей плоское, не выпуклое.
Чётких очертаний нет, как размытое
И внутри похоже на сосудик.
Тогда тем более не переживайте, вероятнее всего гемангиома, или сосудистая телеангиоэктазия.
Рост не отмечаете?
Вроде нет, но мне кажется стала ярче
Вам в этом случае нужен дерматолог а не онколог. Не переживайте, сходите к дерматологу.
Спасибо Вам большое 🩷
Здоровья вам и вашему ребенку)
Спасибо, и Вам здоровья и всего самого доброго🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото этобольше похоже на поверхностное сосудистое образование, чаще всего гемангиому или телеангиэктазию. Оба варианта доброкачественные, не связаны с онкологией и не переходят в злокачественные опухоли у детей.
Иногда такие пятна могут немного светлеть и снова становиться ярче, это типично для сосудистых образований.
Если пятно не растёт, не выступает над кожей, не кровоточит и ребёнка не беспокоит, угрожающей ситуации нет.
Спасибо большое 🫶
Не беспокоит, да есть такое, что оно то светлее или же темнее. Не выступает, плоское пятнышко.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки доброкачественного сосудистого образования - вероятнее всего, гемангиомы или телеангиоэктазии
Тимолол как бета-блокатор может способствовать облитерации (запустеванию) сосудов, из которых эта гемангиома состоит
Гемангиомы не представляют онкологической опасности и не требуют очной консультации онколога
Спасибо большое 🩷
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям больше признаков за доброкачественную телеангиоэктазию кожи носа.
Причин для беспокойства не вижу. Достовернее будет обратиться на консультацию к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Данная процедура больше даст ответов, так как можно будет исследовать данное образование.
Но опять же повторюсь, признаков злокачественного процесса кожи нет.
Спасибо большое 🩷
Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и ребёнку!
Здравствуйте
На фото нет признаков злокачественного процесса.
Достаточно провести дерматоскопию,чтобы дифференцировать телеангиэктазию , гемангиому от других процессов.
Визуально-это доброкачественная сосудистая реакция.
Базалиомы и другие виды рака кожи не характерны для детского возраста, и по фото нет данных за злокачественное образование.
Спасибо большое вам🩷
Здоровья Вашему ребенку!
Здравствуйте, сегодня ездили к дерматологу, смотрели дерматоскопом, сказала гемангиома доброкачественная, нужно наблюдение в динамике.
Спасибо🙏💕
Главное успокоились) удачи Вам!