Лечение не помогает.

Добрый день, последний год мучают твороженные-зеленоватые выделения. Сделала анализ Фемофлор 16, врач прописал лечение, Комбифлокс, Свечи Полижинакс, и спрей Эпиген. Симптомы почти сразу вернулись (Всегда начинается с зуда внешней слизистой ближе к анальному отверстию), затем приходят плохие выделения. Доктор назначил Флюкостат 3 таб. Зуд и выделения ушли, но после ПА в презервативе, появился рыбный запах. Новый доктор назначил Нео-Пенотран свечи, флюкостат 2 табл и Вагалак про леди. ПА исключила совсем. НО.. после последнего лечения, через 4 дня все равно появились творожные-зеленоватые выделения.. Это какой-то кошмар.. Чем это возможно вылечить ?? Ведь с такими выделениями и ПА стыдно заниматься.. Получается что ничего не помогает. (Как-то мне помогал Экофуцин при таких выделениях, но почему-то никто из врачей мне про них не говорил, поэтому я их не использую). Подскажите что мне делать ? Нужны ли еще какие-то анализы ? Зппп не было выявлено.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно рекомендовать в таких случаях дообследование: бакпосев с определением чувствительности к антимикотикам, лечение по результатам. Кандидоз-часто это признак снижения иммунитета. Рекомендуется провести дообследование: общий анализ крови, ферритин, витамин Д. При анемии и дефиците витамина Д кандидоз может часто обостряться

Дело в том что у меня даже с феритином 3 такой беды не было, капельницами подняли до 50 и Вит Д прописывали.
Все началось год назад с новым партнером, после ПА с ним всегда начинались эти выделения ужасные, но экофуцин спасал. В качестве эксперимента был ПА с другим мужчиной с ним у меня не было выделений никаких. Стоило вернуться к тому обратно так все заново, зуд выделения. А теперь даже не имея с ним контактов и вообще в принципе, все равно возникают эти выделения еще и после лечения.

нужно определить чувствительность к препарату и провести лечение, как при часто-рецидивирующем течении(длительно)

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая частые рецидивы, для точного лечения рекомендовано сейчас сдать свежий фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, по результату будет назначена терапия

С учетом всего лечения до сдачи всех анализов, (пока в командировке нет возможности проверить все) Я могу поставить свечи Экофуцин ?
Если да, то сколько дней их ставить ?
Мне они помогали обычно.

Да Можете, один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое может быть связано не с одной инфекцией, а с сочетанным нарушением (грибковая флора, анаэробы). В таком случае стандартные свечи дают лишь временный эффект, а проблема возвращается.
Может быть есть невыявленный патогенный агент, который в стандартных мазках и Фемофлоре может не проявиться;

Чтобы понять, что происходит, обычно сдают:
- посев с определением чувствительности к АБ и АМ.
- По поводу ИППП:
Фемофлор включает в себя только один представитель Иппп. Поэтому лучше сдать ПЦР комплекс на возбудителей, которых нет в Фемофлоре, например Фемофлор СКРИН ( включает в себя как патогены, так и условно-патогенную флору).

- гликированный гемоглобин, так как частые рецидивы могут быть связаны с нарушением углеводного обмена.

И уже по результатам анализов начать соответствующее лечение.

Я могу поставить свечи Экофуцин ?
Если да, то сколько дней их ставить ?
До сдачи всех анализов, (пока в командировке нет возможности проверить все) вернусь в родной город через 5 дней только.

Можно, 1 раз/сут на ночь в течение 6 дней.

Спасибо!

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих ситуациях рекомендуют не «подбирать свечи наугад», а сделать уточняющую диагностику: мазок на флору, посев с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам, Фемофлор скрин. Только так можно понять, что именно вызывает выделения и чем это лечить.
Когда картина станет ясна, лечение проводится поэтапно. Сначала курс, направленный на полное подавление инфекции (обычно это флуконазол по схеме: три приёма через 3 дня, либо 7–10 дней вагинальные препараты широкого спектра). После этого обязательно этап восстановления микрофлоры: препараты с живыми лактобактериями во влагалище, курсом не меньше недели. Без этого эффект будет кратковременным.
Если симптомы возвращаются чаще 4 раз в год, применяют поддерживающую терапию: флуконазол один раз в неделю в течение полугода. Параллельно важно устранить провоцирующие факторы: проверить глюкозу крови, синтетическое бельё, агрессивные гигиенические средства, ежедневные прокладки, частые местные антисептики. На время лечения воздержаться от половых контактов, чтобы не было повторного заражения от партнёра.
После правильно проведённого этапного лечения и восстановления микрофлоры проблема, как правило, уходит надолго.

А партнеру в таком случае что нужно пропить ? Так как молочница прицепилась именно после данного партнера, после лечения все проходило, но стоило заняться ПА все возвращалось с новой силой, даже после анального секса, начинался зуд заднего прохода, а потом переходило на влагалище (хотя туда было в презервативе).
P.s до данного партнера за 28 лет молочницы никогда не было.

В таких ситуациях рекомендуют обследования на ИППП, анализы называются: Фемофлор скрин и Андрофлор скрин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) свечи экофуцин шесть дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Я еще с прошлого лечения (нео-пенторлал свечи, флюкостат и вагилак про леди) не допила Вагилак про леди, еще 2 раза осталось до 14 дней. Мне еще повторить 14 дней пить вагилак про леди ? Или 1 раз 14 дней достаточно.
В данное время уже проставила 2 раза свечи экофуцин.
И мазок мне нужно Фемофлор 16 повторить ? Или еще какой-нибудь сделать ?