Трещины в анальной области (где перешеек)

Добрый день, периодически беспокоят вот такие трещины от перехода от анального отверстия к влагалищу. ПА не было, ВПЧ, инфекций тоже нет, венерических нет. По гинекологии тоже все в норме. Есть вздутие и отрыжка (но пока ничего по проблемам жкт не нашли, кроме йодофильной флоры и на колоноскопии эндоскопист увидела острицу. Подскажите, чем мазать/свечи/какие анализы досдать? Кожа там чувствительная и порой возникает зуд и неприятно после дефекации. Стул то оформленный, то кашицеобразный. Поноса нет.

36 лет
15 Июля ·Просмотров: 503·Кристина, Москва

Здравствуйте Кристина
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, добрый день, прикрепила фото и некоторые из анализов, которые сдавала сравнительно недавно, тк пытаюсь найти причину вздутия и отрыжки (не ГЭРБ, не СИБР, не Целиакия) колоно и гастро - все прекрасно и без патологий

Принятый ответ

Добрый день, Кристина.

По описанию и анализам наиболее вероятно что у Вас не анальная трещина, а хронический перианальный дерматит с образованием поверхностных кожных трещин на фоне раздражения кожи

По анализам ничего настораживающего я не вижу

Учитывая что на колоноскопии нашли остриц обязательно нужно пройти полноценное лечение энтеробиоза всей семьей даже если выраженного зуда ночью нет. После лечения желательно выполнить контрольный анализ

В похожих случаях рекомендуется местное лечение
После каждой дефекации подмывание прохладной водой без мыла, затем промокнуть кожу.

На область трещин наносить Бепантен мазь или Цикапласт Бльзамазу B5 2 раза в день в течение 3-4 недель

Если есть выраженный зуд или воспаление можно Постеризан мазь 2 раза в день 14 дней затем оставить только заживляющий крем.
При кашицеобразном стуле хорошо помогает цинковый крем на ночь в течение 2-3 недель

Из дообследования рекомендуется сдать фекальный кальпротектин, выполнить дыхательный тест на СИБР, а также обсудить с гастроэнтерологом обследование на целиакию

Если трещины появляются постоянно, несмотря на лечение и нормальный стул, стоит показаться дерматологу для исключения контактного аллергического дерматита или псориаза перианальной области

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день, спасибо. Кальпротектин в норме, СИБР отрицательный, по целиакии жду гистологическое заключение по биопсии (тк анализы спорные - есть АТ к тканевой трансглутаминазе, но нет АТ к эндомизию), сказали только биопсия поставит точку.

Если целиакия подтвердится это может объяснить такой стул и повышенную чувствительность кожи что способствует появлению перианальных трещин.

Если биопсия окажется нормальной вероятность того, что трещины связаны именно с целиакией станет очень низкой и тогда стоит сосредоточиться на местном лечении кожи и поиске причин раздражения

Биопсия тут внесет окончательную ясность

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а такое может быть из-за остриц? Это к инфекционисту?

Да, конечно может, они могут вызывать Ваши жалобы. Нужно обратиться к инфекционисту или терапевту для назначения противогельминтного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Андрей, благодарю за развернутые ответы и помощь.

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.