Стул новорожденного оформленный и состоит из белых комочков
Добрый день! Новорожденный 18 дней, на ИВ 14 дней. Смесь нутрилак премиум. Беспокоит оформленный кал, почти весь состоит из белых комочков. Даем кисломолочную смесь, допаиваем водичкой. Кал все ещё оформленный и твердый из-за этих белых комочков. Стул регулярный раз-два в день, но из-за консистенции ребенку прям тяжело покакать. Как помочь ребенку? Может ли это быть признаком лактазной недостаточности?
Здравствуйте!
Можете приложить фото стула?
Из-за незрелости ферментативной системы у деток , стул может резко меняться.
В нем могут быть комочки непереваренного молока, вкрапления более темного цвета, слизь. Консистенция может быть любой, КРОМЕ жидкой как водичка и очень плотной.
При ЛН стул как водичка, раздражающий перианальную область
Юлия Сергеевна, а если он прям плотный как у взрослого это норма?
Юлия Сергеевна, вот фото прикрепила
Он каждый раз такой?
Юлия Сергеевна, да, всегда
Бак сет не принимаете?
Юлия Сергеевна, нет, только эспумизан
А кисломолочную смесь сколько раз даете?
И сколько водички даете?
Юлия Сергеевна, 2 раза кисломолная, воды около 60 за день получается(
Он спит между кормлениями. Есть смысл его поить перед едой?
Перед едой поить не нужно. Объем воды можно попробовать увеличить до 40 мл/кг
А когда тогда его поить? Он бодрствует минут 40, из которых 20 он ест(
Если ничего не изменится, то можно рассмотреть смесь линейки комфорт
Желательно минут через 30 поить
Можно попробовать сонного попоить
Принятый ответ
Ну можете минут через 15 попоить
Здравствуйте, при лактазной недостаточности стул жидкий пенистый ю, который впитывается в подгузник, а так же частый в течении дня. При ив стул более плотный, цвет стула может был то любой кроме белого и черного, комочки связаны с незрелостью ферментов. Прикрепите пожалуйста фото стула .
Наталья Юрьевна, прикрепила фото
По фотографии стул варианта нормы доя данного возраста, Елси он регулярный и самостоятельный.
Наталья Юрьевна, а если ребенку прям тяжело какать? Очень плачет и тужится во время дефекации. Станет ли стул мягче?
По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Кисломолочная смесь на 1 кормление ?
Наталья Юрьевна, на 2 кормления
Этого достаточно, оптимально до 2 кормлений.
То есть такой плотный стул у него всегда будет?
Или в какой-то момент произойдет адаптация к смеси?
Принятый ответ
Стул чаще плотный на смеси, поэтому пока идет адаптация увеличиваем объем жидкости так же между кормлениями.
Здравствуйте!
Нет для лактазной недостаточности характерен наоборот частый жидкий кал, который впитывается в подгузник и раздражает попу.
А по описанию кал наоборот плотный.
В таких случаях рекомендуют увеличить количество кисломолочной смеси до 3-4 кормлений в сутки и оценить будет ли эффект, иногда возможен полный переход.
При отсутствии эффекта от кисломолочной смеси рекомендуют перевод на смесь семпер бифидус.
А сколько нужно для оценки эффекта от кисломолочной смеси? Даем уже больше недели в таком режиме 2 раза в день - пока нет изменений особых. Чуууть чуть стал мягче
В таких случаях добавляют ещё одно кормление и оценивают стул ещё в течение недели, всё-таки на фоне двух кормлений отмечаются незначительные улучшения.
Здравствуйте!
Твердых комочков в кале быть не должно.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.
При ЛН стул жидкий
Здравствуйте!
Нет, при лактазной недостаточности стул наоборот жидкий , пенистый
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Можно попробовать заменить 2 или три кормления кисломолочной смесью