Окр контрастное
Здравствуйте. Всю жизнь была тревожная , Когда была беременная появилось окр в табуированной форме... Очень было плохо, думала кончу с собой, но на тот момент нельзя была лекарства по беременности и обратилась онлайн к психотерапевту за кпт, я понимала до конца родов, что оставались обсессии, но уже реже, и компульсии (по типу фобии избегания, они остались почти полностью), но родила и стало очень плохо. Они переключились на ещё более страшные темы, пугающие и тревога стала просто невыносимой, реву целый день. Отчаяние. Подскажите, пожалуйста, пройдёт ли симптоматика /обсессии /образы реакция в теле (в т. Ч. "внизу", это очень изматывает...) на фоне приема лекарств,? Очень боюсь жить, если не пройдёт... Так как кпт тогда мне не сильно помогла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Терапия антидепрессантом в адекватной дозе (целевые значения - максимальные дозировки) с соблюдением срока приема (не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния) в большинстве случаев приводят к стойкой ремиссии.
Здравствуйте, Ремиссия это когда не приходят навязчивые мысли и реакции в теле на них? Я очень надеюсь, что да...
Ремиссия - это состояние, когда симптомы заболевания уменьшаются или полностью проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обсессивно-компульсивное расстройство хорошо поддаётся лечению при комплексном подходе (психотерапия + медикаментозное лечение). Обычно для лечения таких состояний препаратами выбора становятся антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам); для лечения ОКР применяются максимальные терапевтические дозы. Если Вы кормите ребёнка грудью, в таком случае предпочтительным является использование сертралина. Если же ребёнок находится не на грудном вскармливании, то параллельно с приёмом антидепрессанта можно дополнительно облегчить состояние короткими курсами приема транквилизаторов ( до 2-3 недель), например можно использовать: атаракс, грандаксин, тералиджен или алпразолам.
Спасибо. А на фоне лекарств навязчивые мысли уходят и реакция в теле на них? Очень надеюсь что да...
Да, именно на эти симптомы и направлено действие антидепрессантов, только имейте ввиду, что ОКР лечится высокими дозами антидепрессантов, на которые нужно заходить постепенно, чтоб не вызвать выраженные побочки, в связи с этим процесс может занять время, но при правильно подобранных препаратах и дозах улучшение наступит обязательно.
Даже те, что связаны с табуированные (се*с темы)? очень неприятно мне от этого и мучают. И реакция "внизу " непроизвольная вместе с тревогой. Простите, что так много вопросов...
Ничего страшного. Да, даже такого рода навязчивые мысли и соматические проявления.
Благодарю вас, дарите надежду... А как кпт помогает?
КПТ в сочетании с медикаментозной терапией будет давать более стойкие положительные результаты, поэтому не бросайте психотерапию.
Спасибо большое Вам,доктор. Надеюсь, доктор, к которому я записалась (психиатр тоже) поймёт моё состояние и не осудит...
Конечно не осудит, будьте откровенны с врачом и не стесняйтесь своих переживаний. Чем откровенней Вы будете, тем быстрее врач сможет подобрать подходящее для Вас лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь хочется вас поддержать, это действительно приносит очень много дискомфорта. Хочется, также, вас успокоить, несмотря на то, что эти мысли и образы возникают, они не значат ничего. Ваш мозг реагирует более остро на то, что всплывает в сознании абсолютно всех людей. Мысли можно сравнить с машинами, мы не замечаем, как они проезжают. Но иногда под окном останавливается очень громкий «мусоровоз», та самая пугающая контрастная мысль. Обычно человек очень легко отвлекается и не цепляется за нее, а человек с ОКР в силу личностного устройства, своего перфекционизма и высоких требований к себе не может допустить даже наличие этой мысли, предавая ей особую значимость. Возвращаясь к вашему вопросу: Да, на фоне лекарств симптоматика ОКР постепенно сходит на нет, особенно в комплексе с КПТ. Первой линией являются антидепрессанты из группы СИОЗС (например Золофт, Феварин, Флуоксетин). Ожидать эффект стоит через 4-6 недель приема. Если его нет, то дозировку или препарат пересматривают в пользу другого.
После родов многие мамы сталкиваются с подобным. Это никак не характеризует вас в негативном ключе. Ваш мозг чуть реактивнее реагирует на некоторые мысли и это корректируется. Есть хорошая книга «Грязные и скверные мысли»- Алессандро Бартолетти. Как хорошая самопомощь
Спасибо Вам большое... В том числе обессии и избегания из-за них на табуированные страшные (с*кс темы) тоже сходят на нет? Очень переживаю... Жизнь невыносима такая
И сипмтоматика "внизу" непроизвольная вместе с тревогой ... Если вы понимаете про что я говорю
Я понимаю о чем вы, это не редкие проявления ОКР. Да, они сходят на нет, в том числе прорабатываются успешно в терапии. То, что вы испытываете «симптоматику внизу» тоже нормально, так как если мы концентрируем свое внимание на определенных частях тела- мы не можем не чувствовать определенные ощущения, далее эмоционально подключаться к этому и реагировать страхом или тревогой. Это не значит, что вы в действительности что-то испытываете к кому-то. С вами все нормально, просто ваш мозг так справляется со стрессорами. Но если вы хотите, чтобы это прошло как можно быстрее, было бы идеально посетить врача-психиатра или психотерапевта. Вы уже обратились за помощью, это 50% успеха
Прорабатываются в терапии это лекарство помогает, да, убирает этот сипмтом?
Да, фармакотерапия подбирается индивидуально и помогает в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, после того, как подберете полноценное лечение эта вся симптоматика обязательно пройдёт, будете жить как раньше, но надо набраться терпения на время подбора терапии и ожидания эффекта, процесс не быстрый.
Здравствуйте, спасибо, доктор. Для меня знать, что такое произойдёт и все вернётся как было полгода назад, без этого, уже надежда, а то жить очень тяжело...
Да, это изматывает, но главное лечиться и будет результат
Лечиться лекарствами это доктор подбирает?
Да, психиатр обычно , может и психотерапевт подбирать мед терапию
Я записана на приём очно к психиатру. Надеюсь он меня поймёт и не осудит...
Не переживайте, врач не осудит никогда, да и не за что
Подскажите, пожалуйста, у меня страх, что если мне в беременность кпт помогла немного , снизилась сильная тревога, но остались избегания, фокусировка, мысли все равно шли, я их отгоняла до родов самых ежедневно, я не считаю что это "как раньше", ну то есть что прошла сипмтоматика... На препаратах это пройдёт, исчезнет? Помогите, пожалуйста, очень страшно что на всю жизнь...
Да, обязательно уйдет, но психотерапию не забрасывайте
Спасибо большое! То есть психотерапия будет закреплять на будущее то, что ушло на препаратах да?
Все верно
Спасибо большое , доктор.
Успехов вам!
Извините, пожалуйста, что много вопросов. А как я смогу забыть то, что происходило за это время, сформировались всякие триггеры, определённые поведения, память ведь не сотрешь...или это тоже исчезает на фоне лекарств, я переживаю очень что буду в старости помнить об этом и жалеть...или вообще буду помнить и вспоминать постоянно...
Поменяется к этому отношение и не будет вас это беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптоматика ОКР поддается лечению антидепрессантами, но уходит несразв, постепенно. Все обязательно нормализуется, не отчаивайтесь и не опускайте руки. Первый период лечения может быть непростым, в ожидании раскрытия эффекта антидепрессанта, но позже вся симптоматика сходит на нет.
Здравствуйте, спасибо. Можно считать за сипмтоматику обессии, образы, избегания, страхи, реакции в теле (в т. Ч. "Снизу ", если вы понимаете о чем я...)? очень надеюсь, что все пройдёт.... И я смогу жить как раньше
Да, конечно. В ремиссии симптомы должны уйти, вы должны себя чувствовать как до болезни или близко к этому состоянию
Спасибо большое, доктор . Но ведь память не сотрешь, я буду помнить что у меня это было, или мне лекарства помогут изменить отношение к этому? А то у меня страх, что у меня это останется на всю жизнь и постоянные негативные образы и страшно тревожно... Это пройдёт?
Вы поймете, что это всего лишь симптомы расстройства, не более, они никак не характеризуют вас и ваше отношение к чему-либо. Пройдет, все наладится
Спасибо большое... Жду приёма психиатра, надеюсь он не осудит меня и назначит препраты.