Углубление в зубу ребенка

Здравствуйте! У ребенка углубление в зубе. Один врач говорит кариес, нужно лечить. Другой говорит это естественная форма зуба.

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Оба варианта возможны.
Что бы сказать достоверно нужно видеть хотя бы фото.
Какого цвета углубление ? Белое/коричневое/как ткани зуба/ другой цвет ?
Где находится это углубление на зубе ? Ближе к десне?
О каком зубе идет речь ? Жевательный или резцы?
Окрашивали ли зуб специальным красителем в кабинете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Дмитриевна, оно не коричневое. Цвет как в фиссурах зуба. Ближе к десне на нижнем зубе, на шестерке. Он у нас еще прорезается. Есть снимки с обеих клиник, но не знаю как их загрузить.

К сожалению , к бесплатному вопросу нельзя прикрепить файлы.
Это можно сделать в платном вопросе или персональной консультации .
Если зуб уже прорезался с таким углублением , то это может быть пятно гипоплазии или флюороза .
Нужно смотреть снимок зуба (рентген), и фото зуба .

А так же я понимаю , что жалоб (боль, ощущения от пищи) у ребенка на это углубление нет , то , вероятно причина не в кариесе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Дмитриевна, а гипоплазия или флюороз четко видно на рентгене?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Дмитриевна, ни на сладкое, ни на холодное или горячее нет.

Некоторые формы гипоплазии и флюороза с поражением дентина можно увидеть на рентгене
Но здесь , ввиду описанной вами клинической картины нужен рентген именно для дифференциальной диагностики кариеса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Дмитриевна, что такое дифференциальная диагностика?

Понять кариес это или нет

Я уточнила про окрашивание зуба специальным раствором в кабинете , так тоже можно понять кариес это или нет

Или это вообще слепая ямка (что вообще естественно), но мне не ясно почему зашла речь про кариес в таком случае у другого стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Дмитриевна, как думаете стоит ли поставить временную пломбу, как рекомендует врач? Или лучше проконсультироваться очно у других специалистов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Дмитриевна, ну второй врач якобы увидела небольшое потемнение, что на первых снимках вообще никак не проявляется. У нее тоже только на втором проявилась как бы что-то. И она предложила временную пломбу. Мы отказались. Взяли время подумать. Все таки постоянный уже зуб.

Перед любой манипуляцией необходимо установить диагноз .
Судя по всему сейчас диагноза точного у Вас нет .
Для того, что бы окончательно решить данный вопрос нужно повторно обратиться на очный прием и провести все диагностические тесты (окрашивание, просвечивание специальной лампой если имеется , снимок можно оставить старый) для разрешения вопроса кариес/гипоплазия/флюороз это или нет .
Исходя из диагноза будет подбираться тактика лечения .
От наблюдения до лечения . По переписке сейчас сказать невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Дмитриевна, временная потому что он не прорезался полностью. Она сказала что в десне тоже может быть какой нибудь пораженный участок. Разве его сразу не увидеть на рентгене?

Ответила в сообщении выше

Пораженный участок под десной «прощупывается» стоматологическим зондом (если он есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Дмитриевна, окрашивание и просвечивание нам вообще никто не сделал. Предлагают либо лечить, либо герметизировать. А если флюороз или гипоплазия это тоже окрасится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Дмитриевна, то есть под десной можно определить что там? Лучше не доверять тогда этому врачу. А сделать наверное как вы посоветовали окрашивание или просвечивание?

Если поражение в пределах эмали , то не окрашивается , есть много нюансов, поэтому советую получить все-таки альтернативное мнение

Алгоритм должен быть таким :
1.Визуальный осмотр, зондирование
2.Окрашивание (просвечивание не обязательно)
3.Снимок
После по результатам избирается тактика .
Сейчас это все, что можно сказать по имеющимся данным.
Здоровья ребенку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Дмитриевна, спасибо большое. Мы сходим еще к стоматологам, чтобы не навредить зубу, а проверить что это точно такое. Спасибо еще раз что ответили. Еще скажите пожалуйста если это естественное углубление нужно будет его загнрметезировать? Или лучше не трогать его?

Если это естественное углубление , то нужно смотреть насколько оно «глубокое» и как трудно там чистить, смотрят на индекс гигиены ребенка (как качественно чистит зубы) но вообще обычно рекомендуется возможные места возникновения кариозных процессов герметизировать