Признаки мезаденита

С 28 на 29 число у ребенка поднялась температура 38.7 , на следующий день болел живот и ночью вырвало три раза, вызвали скорую по скорой осмотрел детский хирург (сказал что не хирургия) и инфекционист сказала кишечная инфекция, на следующий день началась диарея. На животик иногда говорит болит немного, ездили на узи брюшной полости сегодня. Что с этим делать и на сколько это страшно все?

Аденоидит
7 лет

Здравствуйте, мезаденит это увеличение лимфатических узлов брыжейки кишечника, это требует лишь наблюдения в динамике и контроль узи через 3-6 месяцев, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система . Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.

Здравствуйте.
Внутрибрюшные лимфоузлы часто реагируют на инфекцию, ничего страшного в этом нет.
Требуется только контроль УЗИ в динамике через 6-8 недель.
При наличии болей в животе может использоваться детский тримедат.

Здравствуйте) а кровь говорит о воспалении?

Да, по крови есть воспалительные изменения, но это и подтверждается клиникой. Была температура и рвота.

Антибиотики нужны?

Если сейчас температура в норме, то антибиотик не показан.

А если лимфузлы сами не пройдут?

Если не будет их увеличения в динамике, то лечить их не нужно, просто наблюдаем дальше.

Лимфоузлы дают боли ?

Да, при их увеличении возможна боль.
В таких случаях используется тримедат

Данных за онкопроцесс по узи и крови нет?

Нет, никаких подозрений

В нашем случае по симптомам какая инфекция очевидно?

Скорее всего ребёнок перенёс кишечную инфекцию, скорее вирусную, но возможна ( судя по крови) и лёгкая форма бактериальной

Другие инфекции могут быть с похожими симптомами и увеличенными лимфоузлами ?

Принятый ответ

Может быть ещё орви с кишечным синдромом ( например, часто аденовирус или энтеровирус), но тут такая же тактика.

Здравствуйте. Мезаденит это увеличение лимфоузлов мезентериальных , они реагируют на воспалительный процесс в других органах и при необходимости можно давать спазмолитики в этом возрасте разрешен Но-шпа в таблетках , либо Папаверин в суппозиториях предпочтительнее. Необутин (Тримедат) это прокинетик со спазмолитической активностью. Рекомендую в таких случаях проверить ребёнка на паразитоз, проверить зубки, ушки, носоглотку на наличие очага инфекции
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте) кровь хорошая?

признаки бактериальной инфекции Показан прием антибиотика до 7 дней, например Флемоксин солютаб.

Сейчас температура нормальная, все равно давать антибиотики?

если самочувствие нормальное, то справляется иммунитет и можно без антибиотика.

Мы пили ингаверин

И при таком диагнозе антибиотик вообще получается не показан? В нашем случае

да, в Вашем случае антибиотик не показан, не переживайте.

Ну иногда все равно жалуется на животик, могут ли лимфоузлы давать боль?

И от кишечной инфекции могут быть увеличены лимфоузлы?

Да, конечно, лимфоузлы реагируют на любое воспаление, которое даёт и боль и увеличение лимфоузлов. Без санации первичного очага не может быть и качественного лечения. Рекомендовал бы на очном приёме получить консультацию Стоматолога и ЛОРа нет ли воспаления горла, носа, ушей, дёсен, нет ли кариеса – это всё очаг инфекции. Патологический процесс в лимфатических узлах брыжейки развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции. Провокаторами мезентериального лимфаденита могут быть стафилококки, стрептококки, а также пневмококки, кишечные палочки. Многие другие микроорганизмы. Также аденовирусы нескольких типов и, что особенно типично - ротавирусы, сальмонеллы, провоцирующие неспецифические воспаления кишечника, толстого и тонкого его отделов.

По нашей симптоматике на что больше похоже?

можно попробовать прием препарата Папаверин в свечах для устранения возможных спазмов, которые могут давать болевой синдром. Препарат разрешен в этом возрасте.

Онкопатия может так начинаться?

Принятый ответ

онкологии на сегодня не вижу.

Здравствуйте!
Мезаденит чаще всего возникает на фоне вирусной или кишечной инфекции, лимфоузлы увеличиваются и дают боль в животе , чаще всего приходят в норму самостоятельно в течение 1-2 месяцев
С учетом представленной информации можно предположить течение кишечной инфекции
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) при диарее Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
4) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
По анализу крови отмечается сдвиг в бактериальную сторону , при таком анализе важно ориентироваться на динамику температуры и самочувствие ребёнка

Здравствуйте) температура была 3 дня, принимали ингаверин. Лимфоузлы должны быть увеличены в норме?

Нет, они реагируют на воспаление

И обычно по выздоровлению приходят в норму самостоятельно

Кровь какая у нас? Результаты прикрепила

Выше описала анализ

Принятый ответ

Если на данный момент температуры нет и отмечается положительная динамика, то можно прием антибиотиков отложить

Никаких симптомов нет, кроме жалоб на боль в животе иногда. Мы принимает энтерофурил (нам после первой таблетки лучше стало), ингаверин. Онкопроцесс может так начинаться?

Добрый вечер. По результату узи – мезаденит. Это увеличение лимфоузлов на фоне инфекционного процесса.
По результату анализа крови признаки бактериальной инфекции( высокий уровень нейтрофилов и низкий уровень лимфоцитов). Энтерофурил – это кишечный антибиотик. Он должен быть эффективен.
В Подобной ситуации ориентируется на самочувствие ребёнка, если ему лучше, то антибиотик системно не назначают.
По лечению всё верно – продолжаем.
Сами лимфоузлы приходят в норму не сразу, обычно, рекомендуют повторить узи через месяц. Не раньше.

По клинической картине больше на какой конкретно инфекционный процесс?

Или так может проявляться другая инфекция?

Похоже на вирусную инфекцию с кишечным синдромом

А анализ крови сдавали натощак?

Да , по скорой утром в хирургии) плохая кровь?

Только Минимальные признаки бактериальной инфекции.
В целом – ничего плохого нет.
Немного выше писала, что энтерофурил должен быть эффективен

Ну сейчас слава богу ни температуры ни рвоты ни диарея, ну стул кашееобразно, но немного иногда жалуется на живот

И то что лимфузлы разных размеров это нормально?

Да
Нормально

Структура и размеры по описанию не взывают опасений

Характерно для инфекционного процесса

Принятый ответ

Любая Инфекция может так протекать
Вирусов и бактерий очень много

Вы можете сдать кал на кишечные инфекции
Но
В этом нет смысла

Ребёнок идет на поправку
Лечение эффективно